Трийн Вихалемм объяснила, почему эстонцы не хотят общаться с русскими

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трийн Вихалемм
Трийн Вихалемм Фото: Peeter Langovits

По результатам опубликованного вчера, 20 марта, исследования в области интеграции, количество социальных контактов между эстонцами и представителями других наций, проживающих в нашей стране, за последнее время выросло. Однако, представителей нацменьшинств, общающихся с эстонцами, стало больше (часто с эстонцами контактировали в 2008 году 30% опрошенных, в 2011 - 43%), а эстонцев, общающихся с представителями нацменьшинств, стало наоборот меньше.

Трийн Вихалемм объясняет такую противоположную статистику несколькими причинами, пишет Rus.ERR.

«Определенная группа эстонцев, возможно, просто не осознает, что общается с представителями других национальностей, учитывая то, что число полностью интегрированных в эстонское общество на сегодняшний день достаточно велико», - приводит Вихалемм одну из причин. По результатам исследования, процент хорошо интегрированных или интегрированных в эстонское общество на среднем уровне за последние 3 года не изменился и составляет 61%.

Второй предполагаемой причиной она называет региональные особенности. «В Ида-Вирумаа, например, доля общения эстонцев на русском языке на своих рабочих местах или в процессе учебы достаточна велика, а в других регионах — нет. Возможно, некоторые просто стесняются своего незнания языка и не ищут или не идут на контакт с русскоговорящими», - предполагает социолог.

Комментарии
Copy
Наверх