Министерство: за безопасность панельных домов отвечает владелец

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Lont

Министерство экономики обращает внимание, что для предотвращения обрушения балконов и крыш домов советской постройки следует постоянно контролировать их безопасность, и за безопасность строения отвечает владелец, передает Tallinna Postimees.

Ученые Таллиннского технического университета проводили исследования прочности панельных домов советской постройки и пришли к основному заключению, что эти дома простоят еще минимум 30 – 40 лет.

«Согласно анализу ТТУ нет особой опасности, что квартирные дома времен советской постройки в ближайшем будущем могут потерять устойчивость и стабильность, то есть обрушиться. При этом анализ ясно указывает на имеющиеся проблемы с балконами, «козырьками» подъездов и прочими частями таких строений, которые не являются несущими конструкциями, но могут представлять опасность не дому в целом, а людям и имуществу вокруг дома», – сказал руководитель отдела строительства жилья министерства экономики Маргус Сармет.

Обрушение таких элементов, по его словам, может спровоцировать низкое качество строительства, неточность стыковки элементов крепежа или время строительства. «Как сварочные соединения, так и бетонная арматура со временем подвергаются коррозии», – сказал Сармет.

«Как исследование ТТУ, так и министерство подчеркивали и ранее, что стабильность строений обеспечивается только в условиях постоянного профессионального обслуживания. Владелец здания должен регулярно следить за состоянием строения и при необходимости организовывать обслуживание и ремонт», – отметил Сармет.

Он признал, что в случае с советскими панельными домами следует учитывать как строительный брак, так и халтурную работу. «Систематические проверки состояния здания владельцами и пользователями, а также привлечение строительных специалистов в случае подозрений помогает предотвратить проблемы, что в итоге выйдет в разы дешевле, чем устранение последствий».

По словам Сармета, обязательно следует обращать внимание на расхождение швов, подозрительные крены и проседания, и вызывать специалистов для фиксирования проблем. Сплошная проверка полностью всех старых квартирных домов, по словам Саартема, нецелесообразна. «Прежде всего нужно самим быть внимательными, обращать внимание на возможное возникновение проблем и вызывать специалистов».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх