Приятный и спокойный отпуск на берегу Средиземного моря

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Из бассейна гостиницы, стоящей на высокой горе, открывается чудесный вид на лазурное море.
Из бассейна гостиницы, стоящей на высокой горе, открывается чудесный вид на лазурное море. Фото: Сирье Нийтра

Oтдых. О холодной затянувшейся эстонской весне можно с легкостью позабыть, если улететь на недельку-другую, например, в Турцию, где можно сполна насладиться теплом и солнцем.


Когда усталость от работы наваливается так, что уже не продохнуть и опускаются руки при виде домашних дел, самое время дать себе передышку и уехать на неделю в пятизвездочный отель в Турцию, чтобы насладиться местной природой и услугами «все включено».

Отправляясь в поздний зимний отпуск, автор этих строк больше всего хотела позабыть, наконец, о затянувшейся холодной весне, насладиться солнцем и просто как следует отдохнуть, ничего не делая. Забегая вперед, скажу, что мне это прекрасно удалось.

Многие жители северных стран предпочитают отдыхать в Турции до 10 мая, до начала летнего сезона — и отдыхающих меньше, и температура больше подходит привычным к холодам северянам. Не помешает прихватить из дому и зонтик на случай дождливой погоды.

Плюсы и минусы
Вот и на этот раз туристов из Эстонии, приземлившихся в аэропорту Анталии, Турция встретила проливным дождем. По дороге в гостиницу на небе сверкали молнии, температура воздуха была не очень высокой, около 15 градусов.

Поскольку первый день все равно уходит на то, чтобы отдохнуть от перелета и осмотреться, то прохладная погода была даже очень кстати. Тем более что в последующие дни воздух прогревался все больше и больше, и в течение шести отпускных дней облачно было только два дня. Термометр в гостинице неизменно показывал 30-35 градусов выше нуля, и уже в девять утра отдыхающие загорали возле  бассейна.

Вода и в бассейне, и в море как следует еще не прогрелась, но прохладная вода не останавливала закаленных жителей Эстонии. Правда, аквацентр с многочисленными аттракционами был закрыт, а пляж еще не приведен в порядок.

Поэтому до официального открытия сезона к Средиземному морю лучше не ехать с детьми, занять их будет просто нечем. Туроператоры, понятное дело, не спешат сообщать об этом туристам.

Если вы не горите желанием знакомиться с достопримечательностями и тратить время на экскурсии, то, отправляясь на отдых, предпочтите вариант «все включено». В этом случае вам практически не придется тратиться.

Если, например, в Египте некоторые напитки бывают сомнительного качества, а на Крите бесплатно дают лишь пару бокалов, то в Турции можно было заказывать различные коктейли и даже коньяк. Дети лакомились красиво украшенными коктейлями из соков, между основными приемами пищи предлагали гриль-курицу, пиццу, мороженое и фрукты.

Особым расположением пользовалась небольшая «точка общепита» рядом с нашей виллой, где из тонко раскатанного теста выпекали лепешки с различными начинками — гёзлеме, к этому традиционному турецкому блюду предлагали напиток из кислого молока, похожий на нашу пахту.

Хотя алкоголь был доступен сутки напролет, пьяных мы практически не видели, за исключением говорившей по-английски компании, смахивающей на хиппи.

На обратном пути некоторые из наших соотечественников рассказывали о том, как хорошо их обслуживали и что в гостинице они на каждом шагу давали обслуживающему персоналу чаевые. В нашей гостинице не было необходимости благодарить за обслуживание, ведь если тебе придется постоянно помнить о чаевых, то зачем тогда «все включено».

Куры и кошки
Поначалу странно было наблюдать, как между окружающими отель виллами ходят куры и слышать, как по утрам поют петухи. Как оказалось, это были не простые пернатые, а породистые, прижившиеся в здешних красивых местах.

В окрестностях мы видели и немало кошек всевозможной окраски.
К слову, если вы планируете отдых в Алании, то избегайте гостиниц, которые тесно жмутся друг к другу в городе, поскольку отдых ограничен бассейном и пляжем. Мы остановились в гостинице на высокой горе, откуда открывался великолепный вид на море и горы, а бассейны располагались на трех разных уровнях.

Как уверяют туроператоры, все больше людей предпочитают такой вариант, когда не приходится беспокоиться о еде и питье. В приличном отеле неделя отдыха в Турции обойдется в 500-600 евро, горящие предложения — еще дешевле.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх