ЕС призывает гарантировать безопасность журналистов во всем мире

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кэтрин Эштон
Кэтрин Эштон Фото: SCANPIX

Страны мирового сообщества должны гарантировать безопасность и независимость журналистов, заявила глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон по случаю отмечаемого 3 мая Всемирного дня свободы прессы.

"ЕС призывает все государства гарантировать безопасность журналистов и позволить им выполнять свою важную роль освещения и комментирования событий независимым образом, не опасаясь насилия и обвинений", - говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости.

Она считает недопустимым наличие цензуры и запугивание редакторов, писателей, журналистов или блоггеров, равно как и лишение их свободы или использование против них силы по негласному указанию властей.

"ЕС высоко ценит мужественную работу журналистов, которые зачастую в очень тяжелых условиях продолжают предоставлять независимую информацию", - заявила Эштон.

Она подчеркнула при этом, что свобода слова также распространяется на интернет-СМИ и другие медиа. ЕС, со своей стороны, выступает против любого неоправданного и диспропорционального ограничения доступа к этим ресурсам.

Комментарии
Copy
Наверх