После игры с Каспаровым ребята настроены по-боевому

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кирилл Чукавин перед матчем с чемпионом мира Гарри Каспаровым был сосредоточен и внешне спокоен.
Кирилл Чукавин перед матчем с чемпионом мира Гарри Каспаровым был сосредоточен и внешне спокоен. Фото: Aндрес Xаабу

Шахматы. В игре с чемпионом мира Гарри Каспаровым юные шахматисты Эстонии проявили себя достойно, а впереди у них подготовка к новым шахматным турнирам.


Международный гроссмейстер Гарри Каспаров, который в апреле в Таллинне провел сеанс одновременной игры для 20 лучших юных шахматистов Эстонии, обыграл практически всех своих противников. И все же несколько ребят провели очень сильные партии, а двое сумели добиться ничьей.

Сеанс одновременной игры в шахматы длился более трех часов, к ничьей свес­ти игру смогли только 14-летний Оттомар Ладва и 13-летний Илья Сирош, и нельзя не отметить, насколько сильно играли 13-летняя Май Нар­ва, 16-летний Марк Лапидус и 9-летний Кирилл Чукавин.

Как сообщает Нарвский шахматный клуб, список участников игры Каспаров просмотрел заранее и поставил условие исключить шахматистов с рейтингом выше 2000, поэтому не все сильнейшие смогли сыграть. Исключение было сделано только для 16-летнего Марка Лапидуса и 14-летнего Оттомара Ладва, имеющих наивысшие рейтинги среди юношей в Эстонии.

Родители гордятся
Чемпион Европы среди юношей до 14 лет по быстрым шахматам Оттомар Ладва считает сыгранную вничью партию с Каспаровым хорошим результатом, по его словам, играть с гроссмейстером было тяжело, однако он все-таки стремился к победе. «Хотел сыграть лучше», — признался юный шахматист из Хаапсалу, который уже в минувший четверг приехал в Таллинн на чемпионат Эстонии по шахматам.

Ученик силламяэской Ваналиннаской школы Илья Сирош, также сыгравший с Кас­паровым вничью, в чемпионате Эстонии, проходящем сейчас в Таллинне, не участвует, он готовится к чемпионату Европы в категории до 14 лет, который пройдет в августе.

Илья отмечает, что во время игры с Каспаровым он не придерживался какой-либо определенной тактики, но к игре готовился основательно. «Я готовился к игре и играл почти без ошибок, — рассказывает он. — Но играть было трудно, так что ничья — хороший результат. По учебникам Каспарова я занимался и раньше, занимаюсь и сейчас».

«Я надеялся на лучший результат, — признается папа Ильи — Александр Сирош, который поддерживал сына в матче с Каспаровым, что он делает практически на всех соревнованиях. — Хотел, чтобы Илья сыграл хорошо, что он, в принципе, и сделал, все-таки Гарри Каспаров — чемпион мира».

По словам Айлара Ладва — отца Оттомара, когда игра с международным гроссмейстером только началась, он надеялся на ничью. «Ничья — это позитивный результат, ведь других участников Каспаров победил. Я очень горжусь сыном», — говорит Айлар Ладва.

Повторил успех
Высокий уровень в игре с Кас­паровым показал и Кирилл Чукавин, которому летом этого года исполнится только десять лет. Несмотря на то, что Гарри Каспарову Чукавин все-таки проиграл, он не раз заставлял прославленного гроссмейстера задуматься.

«Кирилл на пять лет младше ребят, которые сыграли с Каспаровым вничью, — говорит тренер Кирилла международный гроссмейстер Игорь Швырев, который присутствовал на игре. — И, несмотря на это, он играл очень хорошо и бился до конца — оставались буквально последние ходы».

Сам Кирилл говорит, что хотя игра и была напряженная, он практически не волновался. «Ошибкой стал слишком острый вариант, — объясняет юный шахматист. — Я потом эту партию разбирал дома сам, а потом еще и с тренером».

По словам папы Кирилла — Юрия Чукавина, перед игрой они надеялись на хороший результат, не исключали даже и победы, и все же важнее для них было то, с какой радостью Кирилл принял известие о матче.

«Для Кирилла это был праздник, ему предстояло играть со знаменитым человеком, тем более, что он занимался по книгам Каспарова. Вечером дома говорили об игре, Кирилл расставлял позиции, анализировал ход игры, разбирал ошибки.

Тренер приучает его ко взрослым шахматам, и после всех ответственных турниров он сначала самостоятельно должен разобрать партии, а потом уже с тренером они обсуждают плюсы и минусы», — рассказал Юрий Чукавин. 

«В последние годы Кирилл играет со взрослыми и боязни перед противником у него было, просто в его жизни это был очень ответственный момент. В последнее время он стал ответственнее относиться не только к шахматам — отличник в школе, спортом занимается — футбол, настольный теннис, плавание, много читает», — говорит папа Кирилла.

В четверг Кирилл Чукавин готовился к чемпионату Эстонии, и несмотря на то, что в прошлом году он завоевал звание чемпиона Эстонии в категории до 10 и 12 лет, легкое волнение, по словам его отца, все-таки было, как и надежда повторить прошлогодний успех. Кирилл же явного волнения не демонстрировал.

Кирилл Чукавин оправдал надежды отца и тренера — вчера, несмотря на серьезную конкуренцию, он стал чемпионом Эстонии (U12).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх