8 мая – День памяти павших во Второй мировой войне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кладбище Маарьямэ
Кладбище Маарьямэ Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Завтра отмечается окончание Второй мировой войны в Европе.

В 11.45 в Таллинне, на площади кладбища Маарьямяэ, состоится памятная церемония, на которой от правительства Эстонской Республики выступит министр по делам регионов Сийм Кийслер. В ходе церемонии будут возложены венки ко всем могилам павших во Второй мировой войне.

7 мая в 2.41 в Реймсе был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. От имени немецкого Главнокомандования протокол подписал генерал Йодль в присутствии генерала Уолтера Смита (от имени союзных экспедиционных сил), генерала Ивана Суслопарова (от имени советского Главнокомандования) и генерала французской армии Франсуа Севеза в качестве свидетеля. Однако у генерала Суслопарова не было разрешения из Москвы подписывать акт о капитуляции Германии, Советский Союз настаивал на подписании другого акта.

8 мая в 22.43 по центрально-европейскому времени (9 мая в 0.43 по московскому времени) генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представитель Люфтваффе генерал-полковник Штумпф и Кригсмарине адмирал фон Фридебург, имевшие соответствующие полномочия от Деница, подписали еще один Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступил в силу 9 мая с 00.00 по московскому времени.

22 ноября 2004 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о праздновании 60-летней годовщины со дня окончания Второй мировой войны. Согласно резолюции, 8 и 9 мая объявлены днями памяти и примирения. Резолюция призывает также ежегодно в оба этих дня или в один из них достойным образом выражать почтение всем, кто погиб во Второй мировой войне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх