Минобр: Кохтла-Ярве просит чересчур много денег на эстонский язык

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учебник эстонского языка.
Учебник эстонского языка. Фото: Margus Ansu.

Кохтла-Ярвеское горуправление просит у Министерства образования и науки в связи с переходом на эстоноязычное обучение и сопряженные с этим увеличившиеся расходы около 118000 евро, министерство отмечает, что город просит многовато.

В своем ходатайстве горуправление просит о дополнительном финансировании на следующий учебный год в связи с тем, что «для поддержки и продолжения перехода на эстонский язык в гимназической части необходимо заниматься формированием учебной среды и развитием учебных программ». Так, требуется приобрести специальную литературу, прикупить словари, необходимые учебные пособия, обеспечить поддержку эстоноязычному предметному обучению и предварительному профобучению, пишет "Северное Побережье".

Руководитель отдела общего образования Министерства образования и науки Ирене Кяосаар сказала «Северному побережью», что бегло ознакомилась с заявлением Кохтла-Ярве, однако считает запрашиваемую сумму чересчур высокой.

По словам заместителя мэра Нины Алексеевой, школы заинтересованы также в повышении эффективности эстоноязычного предметного обучения в основной школе и в лучшей подготовке учеников к переходу на эстоноязычное предметное обучение в гимназической части.

Комментарии
Copy
Наверх