Саммит ЕС: тут согласны, там несогласны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС.
Флаг ЕС. Фото: SCANPIX

То, о чём так долго говорили аналитики, свершилось: открытое противостояние Франсуа Олланда и Ангелы Меркель на неформальном саммите Евросоюза. В результате — никаких судьбоносных решений по спасению Европы вновь не принято, передает Евроньюс.

Камень преткновения остался ещё от предыдущего президента Франции: Германия по-прежнему жёстко противится введению евробондов, которые могли бы обеспечить долги любого из государств еврозоны.

Зато все участники саммита, Париж и Берлин в том числе, согласны в своём — теоретическом — стремлении сохранить Грецию в зоне евро; но, естественно, при условии приверженности Афин всем взятым на себя обязательствам.

Ангела Меркель, канцлер Германии:

«Мы хотим, чтобы Греция оставалась в зоне евро, но мы настаиваем, чтобы Греция держала свои обещания и выполняла условия меморандума о взаимопонимании».

Что касается евробондов, то они получили довольно широкую, но нерешительную поддержку; Ангела Меркель, в общем, согласилась обсудить этот вопрос, но — «в спокойной обстановке».

Франсуа Олланд, президент Франции:

«Я уважаю точку зрения Ангелы Меркель, которая считает, что евробонды сами по себе не могут быть инструментом экономического роста. Но это — инструмент, который позволит достичь определённых условий для роста. Так что дебаты продолжаются».

Также известно, что лидеры ЕС приняли решение к 1-му июля расширить фонды Европейского инвестиционного банка. Задача этого учреждения — кредитование отстающих регионов и модернизации промышленности и инфраструктуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх