Нехватка денег может утопить кладбище Рийгикюла в мусоре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусор. Иллюстративное фото.
Мусор. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В докладной записке, отправленной целевым учреждением «Вайвараские кладбища» нарвским городским властям, сообщается: поскольку обещанных денег на уход за кладбищем Рийгикюла город не выделил, с июня вывоз мусора там прекращается, по крайней мере частично, пишет «Северное побережье».

«Это не угроза или вымогательство, а факт – у нас нет больше денег, чтобы вывозить с кладбища мусор, – сказал руководитель ЦУ «Вайвараские кладбища» Анти Каллам. – На нынешней неделе Ekovir еще будет вывозить мусор в обычном порядке, но относительно следующей недели у меня уверенности уже нет».

Перепалка по поводу финансирования кладбища Рийгикюла длится между ЦУ «Вайвараские кладбища» и городом Нарва годами. Правда, в результате переговоров Нарва выделила на 2012 год на содержание кладбища денег больше запланированного первоначально (64000 евро), однако и это составляет лишь чуть более половины того, что просило целевое учреждение. В марте, когда в Нарве обсуждали дополнительный бюджет, ЦУ «Вайвараские кладбища» опять напомнило о себе и попросило еще большую сумму. Обосновано это было тем, что в феврале за счет прошлогодней прибыли приступили к возвращению платы за право пользования могильной площадкой, из-за чего данную прибыль невозможно оказалось использовать на покрытие административных расходов.

Дополнительных денег Нарва не дала.

«Уже в декабре было известно, что проблема возникнет, – сказал мэр Нарвы Тармо Таммисте. – Мы вели переговоры с Вайвара и пришли к разумному решению, однако горсобранию запрашиваемая ЦУ „Вайвараские кладбища“ сумма не нравится и оно не уверено в необходимости затрат. Очевидно, эти деньги в конце концов все же изыщут, но разумнее было бы выделить их еще в конце года».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх