Жители Эстонии охотнее обращаются в скорую помощь, чем к семейным врачам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скорая помощь
Скорая помощь Фото: Mihkel Maripuu

Зачастую вместо семейного врача жители Эстонии пользуются услугами скорой помощи, следует из нового исследования Таллиннской скорой помощи, пишет ERR.

Количество вызовов и визитов в отделения чрезвычайной медицины и скорую помощь увеличились за пять лет на десять процентов. В то же время ходить к семейным врачам и специалистам стали реже: в 2010 году было совершено 300 000 визитов к семейным врачам, что на 10 процентом меньше, чем в 2009 году.

Ранее Таллиннская скорая помощь провела исследование, чтобы понять, почему растет объем работы сотрудников скорой помощи. Выяснилось, что зачастую к ним обращаются хронические больные, например люди с высоким давлением. Около 40 процентов из них желают, чтобы сотрудники скорой помощи сделали им укол, 25 процентов просят дать им таблетку и 9 процентов – успокоительные медикаменты.

По словам руководителя Таллиннской скорой помощи Рауля Адласа, как правило, в скорую помощь обращаются те хронические больные, кто давно не общался со своим семейным врачом и у кого дома имеются необходимые лекарства.

«Иногда болезни начинают прогрессировать и необходимо чрезвычайное медицинское вмешательство, и в этих случаях мы приходим на помощь», - сказал Адлас.

Комментарии
Copy
Наверх