Врачи у нас хорошие, но почему-то хотят денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративоне фото
Иллюстративоне фото Фото: Reuters/SCANPIX.

Институт развития здравоохранения собрал врачей со всей Эстонии на «мозговой штурм». Сегодня они обсуждают вопрос о том, как становить отток врачей из Эстонии. Для обсуждения этого же вопроса в студию передачи «Час пик» на «Радио 4» пришел модератор конференции военный хирург Тийт Мерен.

Как передает dv.ee, по словам Мерена, эта проблема характерна не только для Эстонии, она довольно глобальна. Врачи остаются там, где хорошая зарплата и хорошие условия работы. В Тарту на сегодняшний день готовят хороших врачей, которые успешно работают на Западе, многие зарубежные врачи даже завидуют нашему уровню подготовки. Однако молодые врачи и более опытные все чаще уезжают в Финляндию или в Великобританию, где организация работы и условия гораздо лучше наших, но наблюдается нехватка специалистов. Если сравнивать среднюю зарплату хирургов в Эстонии и Финляндии, то разница составит 3-4 раза, а молодой врач-интерн в Финляндии получает почти в 10 раз больше, чем здесь.

«Куда же деваются финские врачи?» – спросила у Мерена ведущая.

По его словам, финские едут в США, в Норвегию, в Швейцарию, где зарплаты еще выше. Кроме того, там строго придерживаются 8-часового рабочего дня или дежурства, а в Эстонии это практически невозможно из-за недостатка денег у медучреждений и недостатка персонала. «Мы никого не обвиняем, мы знаем, что нужно делать, – говорит хирург, – но вопрос в том, найдут ли политики дополнительные ресурсы или нет. Иначе все уедут».

Он также сказал, что уровень ответственности наших врачей – на должном европейском уровне. «Как ни странно, вопрос только в деньгах», – утверждает он. Почему чиновники не могут организовать нормально систему, при которой медицинская помощь была бы доступной, – пояснить трудно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх