Несмотря на запрет, водители продолжают разговаривать по мобильному телефону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По закону во время движения водителю запрещено разговаривать по мобильному телефону без системы hands free.
По закону во время движения водителю запрещено разговаривать по мобильному телефону без системы hands free. Фото: Elmo Riig / Sakala

Некоторое время назад в Эстонии был введен запрет на разговоры по мобильному телефону за рулем, однако эстонские водители не спешат отказывать себе в этом удовольствии.

В час пик утром и вечером каждого у каждого четвертого-пятого водителя можно заметить в руках мобильный телефон. «Они едут медленно, не показывая сигнала поворота, так как руки заняты. Водители невнимательны на светофорах и не замечают пешеходов», - рассказал Postimees читатель.

Он отметил также, что полиция не проводит кампании, целью которых стало бы напоминание водителям о запрете на разговоры по мобильному. Читатель считает, что нет смысла принимать закон, если полиция не может контролировать его выполнение и наказывать нарушителей.

По словам руководителя оперативного бюро Департамента полиции и погранохраны Ало Кирсимяэ, за использование мобильного за рулем закон предусматривает штраф, однако в действительности еще никто за это дело не наказывался. «Закон предусматривает за это нарушение штраф в размере 40 евро. В наказании самое главное, чтобы человек обратил внимание на свою ошибку и больше ее не допускал», - отметил он.

«Если полиция замечает нечто подобное, то в первую очередь обращает внимание водителя на нарушение и просит его прекратить разговор. Как правило, для этого останавливается автомобиль», - добавил Кирсимяэ.

По его мнению, снять запрет было бы нецелесообразно: «Люди прекрасно понимают, что разговаривать по мобильному телефону за рулем запрещено. Кроме того, это еще и опасно. Другое дело, сколько водителей соблюдают закон. Полиция придерживается позиции, что безалаберность за рулем недопустима. Если человек на что-то отвлекается, то скорость его реакции снижается, а это в свою очередь может стать причиной несчастного случая».

Напомним, что по закону во время движения водителю запрещено разговаривать по мобильному телефону без системы hands free.

Комментарии
Copy
Наверх