В Турции в результате землетрясения пострадали около 60 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

В результате землетрясения, которое произошло в юго-западной части Турции, около 60 человек поступили или обратились в больницы.

Один из них в панике выпрыгнул с балкона, почувствовав подземные толчки, что и стало причиной серьезных травм и переломов. Часть пациентов поступила с жалобами на сердце, большинство же обратились в лечебные учреждения с психологическим шоком, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление по чрезвычайным ситуациям при правительстве Турции.

Подземный толчок магнитудой 6,0 произошел недалеко от побережья провинции Мугла в Средиземном море примерно в 16:00 по эстонскому времени в воскресенье, 10 июня. Сотрясения почвы продолжались около 30 секунд, после чего последовало еще семь повторных землетрясений магнитудой 3,3-4,9. Они отчетливо ощущались в ряде курортных городов, в том числе в Мармарисе, Фетхие, Анталье.

В Турции, которая переживала разрушительные землетрясения, граждане уже практически рефлекторно покидают свои дома при первых подземных толчках. Как часто происходит, такая стихийная эвакуация и в этот раз сопровождалась паникой.

Нынешнее землетрясение не нанесло серьезного материального ущерба. Выявлены случаи образования трещин в домах в сельских районах. В провинции Фетхие с высоты 400 метров в жилой район сорвался обломок скальной породы, который задел стену здания и упал на припаркованную автомашину.

Произошли также единичные случаи эвакуации жилых домов до завершения инспекции зданий.

Сейсмологи не исключают повторения землетрясений аналогичной силы, отмечая, что накануне также регистрировались подземные толчки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх