В Эстонии каждый восьмой компьютерный магазин предлагает пиратский софт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

В апреле и мае этого года международный союз программного обеспечения (BSA) провел проверки в эстонских компьютерных магазинах с целью выяснить долю пиратского софта, предлагаемого в них. Как выяснилось, каждый восьмой магазин был готов установить в компьютер клиента нелицензионный софт или инструктировал, как найти его в Интернете.

«Это ненормально, что с помощью данной незаконной деятельности предприятия зарабатывают за счет законопослушных конкурентов, необходимо всерьез заняться этим», - прокомментировал результаты исследования представитель BSA в Эстонии, присяжный адвокат Кайдо Удусте.

«В последние годы уровень пиратства в Эстонии сохранялся на уровне 50 процентов: открытая нелегальная торговля в магазинах напоминает рынок Кадака, властям не должно быть сложно заниматься этим», - добавил он.

По словам представителя BSA, в отношении магазинов, попавшихся на незаконной деятельности, обязательно что-либо предпримут: в зависимости от вида деятельности, либо будет подано заявление в полицию для возбуждения уголовного дела, либо магазину отправят письменное предупреждение.

Проверяющие говорили в магазинах, что хотят купить компьютер, и спрашивали (в общей сложности 72 раза), какое программное обеспечение можно установить в компьютер. В девяти случаях продавцы были готовы установить нелицензионный софт или инструктировали, как скачать его. Проверки проводятся ежегодно, и полученные в этом году результаты схожи с прошлогодними (в 2011 году пиратский софт клиентам предлагали 10 раз).

Комментарии
Copy
Наверх