Правительство отказалось восстановить пособие на похороны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гроб. Иллюстративное фото
Гроб. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

На состоявшемся сегодня, 14 июня, заседании правительства была отклонена предложенная Центристской партией инициатива законопроекта, восстанавливающего государственное пособие на похороны в размере 191 евро, передает rus.err.ee.

Действующий закон предусматривает выплату пособия на похороны из государственного бюджета, если похороны организует местное самоуправление – например, если личность усопшего не установлена или он не имел родственников.

Согласно законопроекту, право на получение государственного пособия имел бы каждый, как это было до 1 июля 2009 года.

Тогда борющееся с кризисом правительство посчитало, что социальные пособия, в том числе пособие на похороны, должны быть в первую очередь адресованы нуждающимся в помощи, и компенсация расходов на похороны абсолютно всем не является обоснованной.

По оценке инициаторов законопроекта, на восстановление ранее существовавшего порядка выплат компенсаций потребовалось бы найти 3,5 миллиона евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх