Полиция – родителям: не позволяйте своим детям разговаривать с незнакомцами!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети. Иллюстративный снимок
Дети. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Наступило лето, а именно пора долгожданных летних каникул. В летний период, когда у детей появляется много свободного времени каждый родитель должен позаботиться о безопасности своего ребенка. Поэтому родителям необходимо серьезно поговорить со своими детьми, независимо от возраста, о том, как себя вести в отсутствие родителей или же одному на улице.

Во-первых, родители всегда должны знать, где и с кем находится их ребенок. Ребенок должен понимать, что нельзя выключать мобильные телефоны без необходимости, что родители должны быть в курсе, где он гуляет, с кем, а также должен выполнять требования родителей возвращаться домой вовремя.

Также родители должны объяснить своим детям, особенно школьникам младших классов, что нельзя вступать в беседу с незнакомыми людьми, где бы то ни было, нельзя ни с кем идти в незнакомые места или садиться в чужие машины.

Всегда следует быть внимательным при подходе к своему дому или подъезду. Объясните детям, что нельзя доставать ключи и открывать двери в подъезд или же в квартиру, если рядом находится незнакомый человек.

Также ни в коем случае нельзя садиться в лифт с незнакомцами. Родителям стоит объяснить ребенку, что в случае испуга он всегда может обратиться к соседям по подъезду и не должен этого бояться сделать. Если же поблизости нет взрослых, то ребенок может закричать, позвать на помощь, попытаться убежать.

В случае подозрительных встреч с незнакомыми людьми ребенок должен обо всем рассказывать родителям, чтобы взрослые оценили серьезность ситуации и уведомили об этом сотрудников полиции.

А самое важное, несмотря на летние белые ночи, не разрешайте детям гулять в позднее время суток.

Уважаемые родители, позаботьтесь о том, чтобы ваши дети смогли полноценно и в безопасности насладиться летними каникулами!

Наталья Бурякова,
сотрудник молодежной полиции Нарвского отделения полиции

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх