Волость Раэ отложила повышение цен на воду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративное фото.
Вода. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Управа волости Раэ сегодня приняла решение, согласно которому, повышение цен на воду откладывается. Изначально было запланировано, что цены на услуги фирмы Elveso с 1 июля увеличатся на 49%, но теперь стоимость водных и канализационных услуг будет подниматься постепенно – она изменится 1 сентября 2012 года и 1 января 2013 года.

Департамент конкуренции одобрил ценовой запрос принадлежащей волости Раэ фирмы Elveso, в связи с чем с 1 июля у предприятия есть право повысить цены на воду и канализацию до 49%. «Волость как владелец предприятия осознала, что такое повышение цен будет слишком резким и приняла решение его отсрочить, - сказал покидающий свою должность глава волости Раэ Вейго Гутманн. - Волостное предприятие Elveso понесет из-за этого убытки, но мы решили, что благополучие жителей нашей волости важнее нескольких тысяч евро». Гутманн добавил также, что управа волости обязала фирму Elveso искать возможности для экономии, которые позволят держать убытки под контролем. «Мы посоветовали предприятию внимательно изучить и проанализировать свои повседневные расходы – общие и административные расходы, нормы амортизации и затраты на финансовые операции, в том числе и те, которые возникнут в будущем», - уточнил Гутманн.

Избежать повышения цен нельзя, потому что сейчас фирма Elveso предоставляет услуги себе в убыток. Если в прошлом году убыток составил 39 000 евро, то в этом году такой же показатель был достигнут уже в I квартале. «В последний раз мы повышали цены летом 2009 года, но в последние три года мы были вынуждены делать множество инвестиций, которые должны отразиться на ценах за воду, - сказал член правления AS Elveso Меэлис Касемаа. - В 2009 году управа волости утвердила финансовый анализ AS Elveso, из которого следовало, что в связи с крупными тратами нужно понемногу повышать цены на воду каждые полгода — тогда к сегодняшнему дню мы бы достигли примерно того уровня, на котором сейчас находятся назначенные Департаментом конкуренции новые цены».

Повышение цен обусловлено масштабными инвестициями Elveso, которые идут на самофинансирование проектов, поддержанных Европейским фондом единства – с момента последнего повышения цен, то есть в период 2009-2012 годов, с помощью Европейского фонда единства и Центра инвестиций в окружающую среду на строительство трубопровода было потрачено 14,82 миллиона евро, из которых самофинансирование составило 4,26 миллиона евро. На эти деньги проложили 61 километр водопроводных и 74 километра канализационных труб, в результате чего свыше 700 семей получили возможность потреблять качественную питьевую воду.

Комментарии
Copy
Наверх