Водители после замедления скорости перед камерами пытаются наверстать упущенное время

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Камеры слежения знают о превышении скорости больше, чем простые водители. Знают и молчат, равно, как и те, кто ими оперирует.
Камеры слежения знают о превышении скорости больше, чем простые водители. Знают и молчат, равно, как и те, кто ими оперирует. Фото: Scanpix/Postimees

Водители принимают камеры слежения за скоростью как тормозящий фактор и стараются наверстать упущенное время после того, как их проедут, приводит выводы магистрской работы ректор Академии МВД Лаури Табур.

Если с 2008 года средняя скорость передвижения автомобилей начала снижаться, то с 2011 года, после установки камер слежения, средняя скорость на дорогах выросла, пишет Rus.ERR.

По словам Табура, исследования, проведенные в других странах показали, что установка камер слежения за скоростью способствует снижению количества превышающих скоростной режим и снижению средней скорости передвижения.

«К сожалению, в Эстонии наблюдается обратная ситуация. Водители воспринимают камеры слежения за скоростью как тормозящий фактор и стремятся в промежутках между ними наверстать упущенное время», - отметил он.

По словам автора магистрской работы Мари Драба, исследования подтверждают, что если скорость увеличивается на 1 км/ч, то количество ДТП со смертельным исходом возрастает на 4%.

«В свете этих данных, достойно сожаления, что средняя скорость на шоссе Таллинн-Тарту в последние годы увеличилась», - добавила Мари Драба.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх