Схватка на Пюхаярве: кто виноват – охрана или праздновавшие?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вообще-то на Пюхаярве красиво и спокойно
Вообще-то на Пюхаярве красиво и спокойно Фото: Rünno Rahe

В интернете распространяется призыв делиться видео о событиях утра после Ивановой ночи на Пюхаярве. Тогда, как утверждается, охранники избили праздновавших молодых людей и оставили их связанными на несколько часов под холодным проливным дождем.

Один из молодых людей якобы получил перелом запястья и был доставлен в таллиннскую больницу на операцию. Остальные – в арестный дом.

Член правления охранявшей место празднества на Пюхаярве фирмы Real Security Алдри Теэсаар говорит, что все было наоборот: молодые люди напали на охранников, которые пришли на парковку разнимать драку. «Участников драки задержали и доставили в пункт охраны порядка, куда позже заявилась компания из примерно двадцати человек, которые напали на находившихся там охранников», – сказал Теэсаар газете Valgamaalane.

Нападавших быстро угомонили. «На этот раз повезло, потому что угроза была довольно серьезной. Работники охраны получили травмы. Нападавшие действовали дико», – отметил Алдри Теэсаар, добавив, что молодежь повредила и машину охраны.

Он предполагает, что молодежь была под воздействием наркотиков: «Нормальные люди не станут нападать на находящихся за оградой охранников».

Компанию доставили в арестный дом. «Там они стали сетовать, что с ними круто поступили», – продолжил Теэсаар.

Но, видимо, факт, что молодые люди были на несколько часов оставлены под дождем, потому что полиция приехала не сразу.

Пресс-секретарь Лыунаской префектуры Лийна Писарев отвергает утверждение, будто патруль прибыл с многочасовым опозданием. Первый сигнал им поступил в 8.14 утра, первый патруль прибыл на место в 8.55. Поскольку задержанных было много, были вызвано подкрепления из Тарту и из Валга.

Комментарии
Copy
Наверх