Русские в Латвии могут потребовать возврата собственности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рига
Рига Фото: SCANPIX

Русские общественные организации, возможно, потребуют у латвийского государства вернуть собственность, которая принадлежала им до 1940 года. Об этом в интервью программе «Вопрос с пристрастием», которую на телеканале PRO100TV готовят журналисты «Часа», заявил член правления Русской общины Латвии Игорь Ватолин.

«Если у еврейской общины по каждому из двухсот объектов недвижимости подготовлены документы, то русская община, как повелось, плетется в хвосте событий. Насколько мне известно, у русских организаций подобного единого регистра не существует. Вместе с тем однозначно можно утверждать, что русские общественные организации до войны были, хотя особо большой недвижимостью они не владели. После переворота Улманиса в 1934 году организации с политической направленностью были ликвидированы, остальные попали под плотный контроль государства. Очередной удар нанесло принятие в 1938 году новой редакции закона «Об обществах». Тем не менее по состоянию на июнь 1940 года ведущий исследователь этой эпохи Татьяна Фейгмане упоминает недвижимость общества «Улей», сейчас это Рижский русский театр, а также несколько объектов Рижского русского благотворительного общества – они располагались в Московском форштадте и Юрмале... Детального анализа по организациям, объектам и регионам пока не проводилось», - рассказал Ватолин.

Он также отметил о необходимости восстановления справедливости в отношении всех этнических групп. «Цвет русской общины Латвии в межвоенный период – это профессура, беловардейцы. Покинувшие Россию и нашедшие в Латвии убежище от советской власти. Для них 1940 год стал абсолютной трагедией. Как и в Первую мировую, это была очередная зачистка бульдозером нежного и тонкого слоя интеллигенции и элиты здешнего русского общества. Эти люди были убиты, отправлены в ГУЛАГ или, в лучшем случае, оказались в рассеянии», - указал член правления Русской общины Латвии.

При этом он отметил, что важно учитывать и то, какие последствия будут в случае, если собственность будет возвращена. «В результате денационализации 1990-х годов владельцы с боем и слезами «зачистили» свои дома от жильцов в надежде на щедрых новых арендаторов. Но тут грянул кризис – и многие дома пришли в запустение. И это в историческом центре Риги, дома, которые внесены в охранный список ЮНЕСКО! Эти дома не отапливаются зимой и разрушаются. Чего не должно быть. Политики должны предвидеть подобные варианты при принятии решений».

Комментарии
Copy
Наверх