Новому Закону о дорожном движении – год. Что изменилось?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

В воскресенье исполняется год со дня принятия нового Закона о дорожном движении. Он принес много изменений: мопеды должны быть зарегистрированы, на велосипеде можно переезжать по пешеходному переходу, ужесточена процедура получения водительских прав и т.д. Как люди приняли эти изменения?

«Обычный участник движения углубляется в текст закона только в случае крайней необходимости, очень многие руководствуются теми знаниями, которые были получены тогда, когда последний раз приходилось готовиться к сдаче экзамена по теории», – сказал Postimees глава бюро по организации дорожного движения Департамента полиции и погранохраны Ало Кирсимяэ.

Он добавил, что узкие места в законе проявляются тогда, когда происходит ДТП, или тогда, когда что-то сделано или пошло не так. Это могут быть аварии при перестроении или неверно припаркованный во время операции полицейский автомобиль.

«Для того чтобы делать заключения по поводу какого-то закона, год – это мало, но в целом принципы организации дорожного движения не изменились, – сказал он. – Движение правостороннее, водитель должен быть трезв, пристегнут, иметь права, придерживаться ограничений скорости, держать необходимый интервал и показывать направление при маневрах».

По словам Кирсимяэ у водителей самая большая проблема – как раз применение огней, в том числе поворотников, использование огней при остановке в темноте и использование противотуманных фар.

«Маневры совершаются не по правилам, а по необходимости, дистанция слишком маленькая, скорость часто больше дозволенной, а мобильный телефон в водовороте дорожного движения – у уха, – продолжил специалист. – Пешеходы не желают понимать, что перед тем, как перейти дорогу, они должны оценить скорость приближающегося автомобиля и расстояние до него, дать возможность водителю плавно сбавить скорость или остановиться».

Многие пешеходы не знают, что на проезжую часть можно выходить лишь при уверенности, что водитель заметил человека и пересечение дороги безопасно.

«Люди не помещаются на тротуары из-за тех, кто ездит на скейтборде, роликовых коньках или лыжах, самокатах или санках и прочих подобных средствах, а также велосипедах. Не говоря уже о том, что не соблюдается безопасная скорость и не принимаются во внимание другие участники движения», – добавил Кирсимяэ.

По словам полицейских, несчастные случаи при столкновении пешеходов и велосипедистов по сравнению с прошлым годом участились.

«Явная проблема – пешеходы, которые не учитывают тормозной путь автомобилей перед переходом, а также те, которые в темное время суток вне населенного пункта идут без светоотражателей, – сказал Кирсимяэ. – Велосипедисты пытаются, так сказать, изменить свою роль в движении и следовать правилам для водителей, велосипедистов или пешеходов в соответствии с соображениями личного удобства и скорости».

Это приводит в замешательство водителей и вызывает у велосипедиста чувство вседозволенности, что неизбежно приводит к опасным ситуациям.

Кирсимяэ считает одним из самых важных моментов, что в новом законе все требования собраны в одном документе.

«Хорошо, что ужесточили условия выдачи или получения прав, – добавил он. – На будущее хорошо и то, что водители мотороллеров и ATV теперь должны иметь права. Это должно уменьшить опасность того, что в условиях дорожного движения окажется человек, который не имеет понятия о том, как обеспечить безопасность других людей».

Положительным является также обязательные требования к огням на велосипеде: впереди белый, сзади красный. Несовершеннолетние велосипедисты должны носить шлем – и это с большой вероятностью приведет к тому, что сформируется привычка, и уже во взрослом состоянии ношение шлема не будет вызывать проблем.

Комментарии
Copy
Наверх