Аналитик: преимущество Эстонии на экспортном рынке – в дешевой рабочей силе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анника Паабут
Анника Паабут Фото: Mihkel Maripuu

В области экспорта конкурентное преимущество Эстонии заключается по большей части в низких расходах на рабочую силу, считает аналитик Swedbank Анника Паабут.

«Для местных жителей это видится не столь радужным, /.../ но наша конкурентоспособность все-таки основана на преимуществе в части расходов, – сказала Паабут новостям Vikerraadio, которые цитирует rus.err.ee. – Это означает, что расходы на рабочую силу у нас ниже, цена производственного фактора ниже, а это позволяет быстро и дешево продавать».

В качестве еще одного конкурентного преимущества Паабут отметила небольшие размеры нашей страны, в которой можно относительно быстро производить маленькие объемы товара.

«В этом наше большое преимущество перед крупными странами-производителями, такими как Китай или Индия», – сказала аналитик, комментируя сегодняшнее сообщение Департамента статистики о годовом падении экспорта на 8%.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх