Кайтселийт исключил из своих рядов Пеэтера Ваакса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом в деревне Пиуза в Пылвамаа, где в ходе перестрелки был смертельно ранен сотрудник Полиции безопасности Тармо Лаул и убит владелец хутора Аго Урсел Ваакс, открывший огонь по стражам порядка.
Дом в деревне Пиуза в Пылвамаа, где в ходе перестрелки был смертельно ранен сотрудник Полиции безопасности Тармо Лаул и убит владелец хутора Аго Урсел Ваакс, открывший огонь по стражам порядка. Фото: Кристьян Теэдемаа

Союз обороны Эстонии (Kaitseliit) исключил из своих рядов Пеэтера Ваакса, осужденного за незаконное и небрежное обращение с оружием.

Отец Пеэтера Ваакса, Аго Урсел Ваакс в мае прошлого года в Пылвамаа расстрелял из оружия сына группу полицейских, убил одного из них и сам погиб в перестрелке. Кайтселийт исключил 34-летнего Пеэтера Ваакса из своих рядов, поскольку решение суда по уголовному делу вступило в силу, сказал пресс-секретарь Кайтселийта Танел Рютман новостному порталу Rus.ERR.

В середине мая Тартуский уездный суд признал Пеэтера Ваакса виновным с небрежном хранении оружия и незаконном обращении огнестрельного оружия, глушителей и боеприпасов.

Суд приговорил Ваакса к четырехлетнему тюремному заключению. Поскольку дело рассматривалось в порядке короткого производства, наказание было сокращено на треть, и окончательный приговор составил два года и восемь месяцев тюремного заключения.

Началом срока заключения считается 4 мая 2011 года, когда Ваакс был задержан.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх