В восточной Германии не досчитались молодых девушек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Немецкий флаг перед зданием Рейхстага в Берлине.
Немецкий флаг перед зданием Рейхстага в Берлине. Фото: SCANPIX

Федеральный институт исследования населения в Висбадене обнародовал новые данные о демографической ситуации в Германии, передает "Росбалт".

Так, оказалось, что в восточных областях страны не хватает девушек в возрасте от 18 до 24 лет. Соотношение мужчин и женщин там примерно 85 к 100, хотя после воссоединения Германии на 100 девушек приходилось 95 молодых мужчин.

Это обстоятельство представляет собой угрозу демографии всего региона, ведь нехватка женщин детородного возраста означает падение рождаемости, а также миграцию мужского населения в другие районы страны.

Меньше всего женщин в Зальцведеле (Саксония-Анхальт) и Пархиме (Мекленбург-Передняя Померания): 76 женщин на 100 мужчин.
В старых федеральных землях количество мужчин тоже превышает количество женщин, но незначительно (примерно 100 к 93). Это соотношение неизменно с 1990 года.

Есть и такие места, где женщин больше, чем мужчин, – например, Грайфсвальд (123 к 100).

Отток населения теперь идет не в Западную Германию, как это было до и сразу после 1990 года, а в кpупные метрополии, передает Euromag.


Известно, что женщины чаще, чем мужчины, связывают высокое качество жизни и возможности карьерного роста с большими городами.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх