Гражданам Эстонии дорого отдыхать в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский визовый центр в Таллинне
Российский визовый центр в Таллинне Фото: Toomas Huik

Семьи граждан Эстонии, которые планируют поехать отдохнуть в России, должна за рассмотрении ходатайства о визе для каждого ребенка заплатить по 35 евро госпошлины, причем исключения не делается даже для новорожденных. В случае срочной визы пошлина составит уже 70 евро.

Если ходатай обратится в Российский визовый центр, через который проще и быстрее получить визу, то за прием документов придется заплатить 35 евро, а за обслуживание – еще 21.

Примерно такую же плату за обслуживание берут разные бюро путешествий, причем эта плата не зависит от типа визы, времени пребывания в стране и срока рассмотрения ходатайства. Не зависит она и от возраста ходатая. При этом с граждан Российской Федерации младше 6 лет пошлина при ходатайствовании о шенгенской визе не взимается.

Для семьи из шести граждан Эстонии только приобретение виз в Россию обойдется не менее чем в 210 евро, что для многих не по силам. Редакции эстонского портала Postimees известно много семей, которые по этой причине отказались от поездки.

Ответа из посольства России о том, заинтересована ли РФ в том, чтобы туда ехали эстонские семьи, получить не удалось.

Член комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон считает, что такого рода неравенство ненормально, ведь Россия активно стремится к безвизовым отношениям с Европейским союзом.

Михкельсон припомнил, что и в совместных проектах приграничного сотрудничества с Россией Эстония обычно дает больше льгот российским гражданам, чем наоборот. «Если Эстония в таких случаях выдает долговременные или повторные визы, то Россия ограничивается одноразовыми или краткосрочными», – посетовал Михкельсон. Поэтому визовые затраты эстонской стороны обычно составляют существенную долю бюджетов совместных проектов.

Определенное неравенство в визовых отношениях, по словам Михкельсона, признали и на встрече во Пскове депутаты Госдумы России, которые сочли, что это мешает сотрудничеству стран. «Россия могла бы предпринять шаги, которые упростили для нас получение виз. Сейчас гражданам России получить эстонскую визу существенно проще, чем год назад».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх