Налогово-таможенный департамент: мы боремся с «бензовозами» законными методами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Погранпункт Лухамаа
Погранпункт Лухамаа Фото: Sille Annuk / Postimees

По словам главы Налогово-таможенного департамента, деятельность ведомства на эстонско-российской границе, препятствующая контрабанде топлива, не противоречит ни директивам Европейского союза, ни добрым традициям управления, передает Postimees.

Генеральный директор Налогово-таможенного департамента Марек Хельм заверил, что деятельность ведомства на восточной границе абсолютно законна. При въезде в Эстонию автоводителей спрашивают, в какой населенный пункт они едут, и проверяют количество топлива, находящегося в топливном баке автомобиля. Если топлива больше, чем требуется, департамент требует задекларировать «лишнее» топливо и уплатить акциз.

По словам Хельма, директива Европейского союза, цель которой — освободить от акциза находящееся в бензобаке автомобиля топливо, чтобы упростить и ускорить процедуру пересечения границы, — это всего лишь общие требования, а средства их воплощения в жизнь каждая страна может выбирать сама.

«Совершенно точно, что целью этой директивы не является желание предоставить жителям приграничных территорий возможность приобретать дешевое топливо. Таким образом, массовое использование освобождения от уплаты акциза для приобретения в России безакцизного топлива для его потребления или продажи в Эстонии прямо противоречит директиве и закону, поскольку из-за этого растут очереди на границе, а в бюджет не поступают налоги», - сказал он.

Хельм заверил также, что действия чиновников не противоречат добрым традициям управления: до изменения методов контроля и работы пересекающих границу людей информировали о том, что им рекомендуется задекларировать топливо.

Напомним, что в пятницу канцлер юстиции Индрек Тедер начал производство с целью проверить деятельность Налогово-таможенного департамента на восточной границе Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх