Осторожно: в банкоматах могут быть установлены копирующие устройства!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слева - нетронутый банкомат, справа - оснащенный копирующим устройством.
Слева - нетронутый банкомат, справа - оснащенный копирующим устройством. Фото: Politsei

Полиция призывает людей быть внимательными при пользовании банкоматами, поскольку в последнее время участились случаи копирования данных с пластиковых карт.

Сотрудники криминальной полиции Лыунаской префектуры получили сообщение о том, что в середине июля в банкоматах американских банков были совершены сделки с эстонскими пластиковыми картами, однако, по словам их владельцев, они в это время не находились в этой стране и никаких сделок в банкоматах не совершали. В рамках возбужденного уголовного дела тщательно проверяется версия, согласно которой в Тарту и Эльва в банкоматах могли быть установлены устройства, копирующие данные банковских карт.

Весной похожее дело было возбуждено и в связи с другим случаем, когда банковский техник обнаружил в тартуском банкомате копирующее устройство.

Для копирования карточек используется видеозаписывающее устройство, которое в основном устанавливается на экран и записывает введенный PIN-код. Кроме того, на банкомат устанавливается считыватель карт, и когда человек вставляет свою карточку, она сначала проходит сквозь незаконный считыватель и лишь потом попадает в банкомат. Преступники копируют данные, полученные со считывателя, на пустую карточку с магнитной полосой, а полученный с видеозаписи PIN-код используют затем при заключении сделки или снятии наличных.

Глава службы криминальной информации Лыунаской префектуры Меэлис Саарепуу рекомендует людям быть внимательными при пользовании банкоматами и, заметив в нем что-то необычное, сразу же сообщить об этом соответствующему банку и полиции. Следует реагировать, если, например, на передней панели банкомата видны выступающие компоненты, поврежденные края, большие щели, следы клея, свисающие провода или планки. Это свидетельствует о явной опасности: на машине может быть установлено копирующее устройство, поскольку вообще передние панели банкоматов обычно бывают цельными.

«При введении PIN-кода можно ладонью прикрыть цифры таким образом, чтобы сверху его было не видно. Таким образом вы исключите вероятность того, что мошенники, которые могли установить копирующее устройство, смогут запечатлеть ваш PIN-код», - посоветовал Саарепуу.

Обнаружив, что с вашего счета кто-то снял деньги без вашего ведома, вы должны при первой возможности оповестить об этом банк, поскольку так у вас будет больше шансов получить деньги обратно.

Комментарии
Copy
Наверх