Впервые в XXI веке в Эстонии снизилась средняя пенсия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

С начала XXI века средняя пенсия в Эстонии ежегодно увеличивалась, однако в 2011 году впервые было зафиксировано ее снижение, свидетельствуют последние данные Департамента статистики.

Как сообщает rus.err.ee, число пенсионеров в Эстонии неуклонно растет и в прошлом году оно превысило отметку в 400 000 человек: по состоянию на 1 января 2012 года в нашей стране насчитывалось 404 525 пенсионеров, что составляет 30,2% от населения Эстонии.

В прошлом году впервые в этом столетии снизилась среднегодовая пенсия: если в 2010 году ее размер составлял 271,7 евро в месяц, то в прошлом году - 270,6 евро в месяц.

Снижение пенсии было обусловлено увеличением доли пенсионеров по инвалидности, средняя пенсия которых ()177,1 евро значительно уступает той, которую государство выплачивает пенсионерам по старости.

В то же время средняя пенсия по старости (а доля пенсионеров по старости составляет 74% от всех пенсионеров) несколько подросла - с 304,5 евро до 305,1 евро в месяц, причем во время экономического кризиса правительство не повышало пенсии два года подряд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх