Политолог: если бы Михал ушел, мы бы поняли, что дело чисто

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ивар Талло
Ивар Талло Фото: Stanislav Moshkov / Den za Dnjom

Допрошенный сегодня в качестве подозреваемого по делу о финансировании партий министр юстиции Кристен Михал сообщил, что покинет свой пост лишь в том случае, если дело попадет в суд. Однако политолог Ивар Талло полагает, что в отставку Михалу пора уже давно.

«Моя оценка такова, что он должен был сделать это существенно раньше, это было бы ему политически полезно», – цитируют ERR Uudised политолога.

«Сейчас сложилась ситуация, при которой эстонское государство подозревает своего министра юстиции в совершении преступления, и мне не кажется, что для Эстонии, для министра и для партии министра будет полезно, если он останется на своем посту до тех пор, пока не будет вынесено то или иное решение», – пояснил Талло.

Он добавил, что временное прекращение министерских полномочий не означало бы признания вины, но показало бы, что процесс не только честный, но и должен казаться честным общественности.

«Если министр не уйдет в отставку, мы так никогда и не узнаем, был этот процесс честным или нет, – вне зависимости от результата», – указал Талло.

Комментарии
Copy
Наверх