В «Голой бухте» все хотят любви

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Екатерина Новоселова сразу поняла: фильм будет фестивальным.
Екатерина Новоселова сразу поняла: фильм будет фестивальным. Фото: Тайро Луттер/ SL Õhtuleht / SCANPIX

Поводов посмотреть новый фильм «Голая бухта» (Vuosaari) финского режиссера Аку Лоухимиеса есть несколько.


Первый заключается в том, что финское кино — интересное, атмосферное, удивляющее, точно портретирующее современников, а Аку Лоухимиес считается сегодня главным режиссером, после классика Аки Каурисмяки, в финском кинематографе.

Второй повод адресован фанатам эстонской поп-группы Vanilla Ninja — посмотреть на солистку группы Ленну Куурмаа, которая играет одну из ключевых ролей и на экране предстает обнаженной. В 2006 и 2009 годах Куурмаa была названа самой сексуальной женщиной Эстонии, но судя по востребованности певицы в кинематографе в последние годы, она обладает не только внешними, но и внутренними достоинствами.

Очень личный фильм

И особо можно выделить повод для русскоязычного зрителя в Эстонии — в фильме засветилась актриса Екатерина Новоселова, а участие «наших» в зарубежном кино — это всегда само по себе любытно.

Кроме того, фильм «Голая бухта» на последнем Московском кинофестивале в июне был одним из претендентов на получение главной премии.

«Для меня это очень важный, очень личный фильм. Я беспокоюсь о том, как воспримут его люди из других стран. Но мне кажется, что тема фильма универсальна, всеобща, имеет отношение ко всем людям», — отметил Аку Лоухимиес, представляя на пресс-конференции три недели назад свой последний фильм в Москве. Премии тогда эта лента не получила, но критику заслужила хорошую как в России, так и в Финляндии.

Фильм был сделан в сотрудничестве с российскими продюсерами. Сопродюсер Сергей Сельянов на московской презентации фильма рассказал, что познакомился с этой финской командой в Таллинне и сразу увидел в них людей, которые «держат кино кончиками пальцев и все в нем чувствуют». «Получилась очень хорошая и человечная картина, которая уже успела побить в прокате Финляндии все голливудские блокбастеры», — отметил он.

6 августа эта лента появится в Эстонии — она откроет нынешний фестиваль TARTUFF, а с 7 августа выходит в прокат в кинотеатрах «Sõprus» и «Artis».

«Я с самого начала нисколько не сомневалась, что фильм получится фестивальным, — рассказывает Екатерина Новоселова. — Еще когда читала сценарий, я поняла, что фильм получится прекрасный в своей простоте, о тех историях, которые происходят с нами, нашими знакомыми каждый день. Это милый и трогательный фильм».

По словам актрисы, кастинг для съемок проходил в 2010 году, а сами съемки фильма — зимой-весной прошлого года. Ей пришлось дважды съездить на съемки в Финляндию и выучить несколько реплик по-фински. Всего несколько, потому что режиссер, посмотрев и оценив ее, переписал сценарий с учетом русского происхождения актрисы и настоял, чтобы она говорила в кино именно по-русски.

Как в Ласнамяэ

Екатерина играет молодую маму, родившую, кажется, еще подростком. Она, возможно, приехала в Финляндию из России, Восточной Европы, а может, из Прибалтики — точно не говорится, но она — обычный для этого мультикультурного пригорода Хельсинки житель.

«Моя героиня уже много лет живет в таком финском подобии Ласнамяэ, простом районе на окраине Хельсинки, — говорит Екатерина. — Ищет работу, ищет себя, ищет или нового мужа, или же, можно сказать, спонсора и нового отца своему ребенку. Куда делся предыдущий отец — неясно. Она живет с сыном Валттери вдвоем и настолько увлечена поисками, что не обращает внимания на мальчика, у которого потом начинаются проблемы в школе, и он становится агрессивным».

Сына героини Новоселовой сыграл родной сын режиссера — Эмели. «Очень хороший мальчик, подходил на эту роль просто идеально, — считает актриса. — Видно, что у него уже есть опыт съемок, его отец уже несколько раз снимал в своих фильмах. Да и мне лично было приятно работать с Аку, за ним чувствовался мощный багаж, кинематографический профессионализм, все было легко и понятно, я как-то сразу стала уверена, что нахожусь в хороших руках и из всего этого получится хороший фильм».

Фильм-альманах состоит из девяти разных историй-новелл. Район Вуосаари находится на последней станции хельсинкского метро, там же и начинается двухнедельное путешествие по жизням людей, которые его населяют. Это пары и одиночки, взрослые и дети, однако общее в них то, что все они хотят чувствовать и быть любимыми.

«Как будто камера заглядывает в разные окна одного дома, а судьбы некоторых героев даже не переплетаются между собой. Их истории задевают, не оставляют равнодушными.

Если сравнивать с предыдущими фильмами Лоухимиеса, в своей последней работе он более лаконичен, еще более внимателен к внутреннему миру, к небольшим нюансам характеров, к взаимоотношениям внутри семьи», — говорит актриса, по словам которой Аку Лоухимиес в тит–рах в конце фильма сообщает о том, что посвящает фильм своим родителям.

фильм

Премьера
«Голая бухта» (Vuosaari)
Драма
Финляндия, 2012
Режиссер: Аку Лоухимиес
Сценарий: Микко Коуки, Аку Лоухимиес, Ниина Репо
Оператор: Туомо Хутри
Композитор: Маркус Коскинен
В ролях: Альма Пёвсти, Айно Лоухимиес, Шон Пертуи, Deogracias Masomi, Лаура Бирн, Конста Мякеля, Аманда Пилке, Танели Мякеля, Яспер Пяякконен, Эмели Лоухимиес Ленна Куурмаa, Екатерина Новоселова, Пертти Свехольм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх