Школы решают, когда начать учебный год: в субботу 1 сентября, или в понедельник

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративный снимок.
Школа. Иллюстративный снимок. Фото: Sille Annuk

В этом году 1 сентября выпадает на субботу, поэтому в разных школах торжественные мероприятия по случаю начала учебного года пройдут в разное время, в зависимости отрешения руководства — либо в субботу, либо в понедельник, 3 сентября.

Согласно закону об основной школе и гимназии, учебный год в Эстонии начинается 1 сентября, однако у директоров учебного заведения есть право самостоятельно решить, когда начнется учеба, напомнил юрист Министерства образования и науки Индрек Кильк порталу Rus.ERR.

При этом он подчеркнул, что принимая это решение, руководство школы должно помнить об обязанности обеспечить детям 175 учебных дней.

«По календарю я не высчитывал, но в данном случае выполнение требования о 175 учебных может оказаться невозможным. Все же полагаю, что в большинстве школ торжественный акт по случаю начала учебного года пройдет 3 сентября, в этот же день начнутся и уроки. По сути разницы нет, начнется ли учебный год 3 или 1 сентября, так что тот факт, что 1 сентября выпало на выходные, не следует воспринимать излишне болезненно», - сказал Кильк.

Комментарии
Copy
Наверх