Нарвитянка Анжела Воронова: на результат в Лондоне повлиял инцидент с судьями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Лийс Трейманн

Всего три неудачных выстрела из шестидесяти лишили нарвитянку Анжелу Воронову шансов показать отличный для себя результат на Олимпиаде в Лондоне. Несмотря на возраст, спортсменка и ее тренер верят в то, что эти Игры не станут последними, пишет "Северное побережье".

Упражнение 3х20 в стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 50 метров считалось для нарвского стрелка, капрала эстонской армии Анжелы Вороновой «своим». И именно в нем она и тренер Александр Макаров надеялись если не выступить в финале, то попасть в первую десятку.

Выбив в первой серии 197 очков из 200 возможных, Воронова после стрельбы лежа занимала восьмое место, дающее право выхода в финал. Спортивная трагедия случилась в самом начале второй серии – стрельбы стоя. «Она первым же выстрелом попала в десятку, и тут ее затрясло. 8 очков, затем 7… Лишь тогда Анжела успокоилась, но именно эти выстрелы стали решающими. В стрельбе мало быть технически готовым, необходима психологическая готовность», – отметил тренер.

- Я недовольна своим выступлением. Испортила одну серию. Конечно, надеялась на лучший результат. Помешало волнение – не справилась со своими эмоциями. В принципе, если бы выполнила вторую серию, как первую, можно было бы рассчитывать на финал. А здесь: три выстрела – и все: поезд ушел… – комментировала итог сама спортсменка.

В итоге, набрав 576 очков из 600 возможных, Воронова заняла лишь 31-е место среди 46-ти участниц. Однако особо расстраиваться дебютантке Олимпийских игр не стоит – она оказалась в более чем элитной компании, опередив олимпийскую чемпионку Катерину Эммонс и лишь очко проиграв другой олимпийской чемпионке Любови Галкиной. Да и знаменитая немка Соня Пфейлшифтер – неоднократная чемпионка мира и рекордсменка, на этой Олимпиаде заняла лишь 19-е место.

- Если посмотреть, что перестрелку за место в финале вели те, кто набрал 583 очка, то этот же результат Анжела выбивала стабильно в течение трех дней тренировок. Так что снова речь приходится вести о психологии стрелка, о его готовности. Хотя если посмотреть, на этих Играх доминировала молодежь, чьи нервы, наверное, будут покрепче, – заметил Макаров.

По словам Вороновой, повлиял на ее настрой перед стрельбой стоя и инцидент с судьями, когда ей запретили поливать пол, чтобы улучшить сцепление подошв с полом: во время стрельбы ноги могут расползаться – и меняется изготовка.

- Я думаю, если б она просто смочила полотенце водой и протерла подошвы, то ничего бы не было. Слишком уж явно она это стала делать, – считает Макаров.

Несмотря на чувство неудовлетворенности своим результатом, покидать стрелковый вид спорта 43-летняя нарвитянка не собирается, рассматривая реальную возможность выступить в Рио-де-Жанейро в 2016 году. «Возраст в стрельбе не помеха», – считает сама спортсменка.

- Конечно, она не собирается уходить из спорта. Во-первых, Анжела не настолько уж потеряна для стрельбы, во-вторых, она – военнослужащий, которому до пенсии еще несколько лет. Поэтому, если все сложится удачно, то через пару лет она снова включится в олимпийскую гонку. И поверьте мне, просто добиться попадания на Олимпиаду крайне сложно, – отметил Макаров. – Есть, конечно, и определенные возрастные рамки, но есть пример латыша Афанасия Кузьмина, который в 65 лет участвует уже в своей девятой Олимпиаде. В любом случае, мы надеемся, что опыт Анжелы поможет другим нашим молодым стрелкам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх