Золотым звездопадом отметили спортсмены России последний день Олимпиады!

Российские гимнастки.
Российские гимнастки. Фото: Julie Jacobson/AP

В последний день Олимпийских игр кроме золота в волейболе сборная России взяла еще несколько золотых медалей.

Сборная России по художественной гимнастике завоевала золотые медали в командном многоборье на Олимпиаде в Лондоне.

Чемпионками Игр-2012 стали Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко, Каролина Севастьянова. По итогам двух упражнений (с мячами, с лентами и обручами) российская команда получила 57,000 балла.

Серебро завоевали гимнастки сборной Белоруссии (55,500), бронза досталась итальянкам (55,450).

Еще две награды российские гимнастки получили в индивидуальном многоборье. Победила Евгения Канаева, серебро завоевала Дарья Дмитриева.

К тому же российский боксер Егор Мехонцев стал чемпионом в весовой категории до 81 кг. Мехонцев победил представителя Казахстана Адильбека Ниязымбетова.

Мехонцев с первых секунд боя активно действовал первым номером, а казахстанец в основном, и порой небезуспешно, контратаковал. Судьи по итогам первого раунда отдали минимальное преимущество Ниязымбетову (4:3), а во второй половине следующего россиянин провел несколько хороших атак, позволивших ему выиграть период и сравнять счет (8:8).

В заключительном отрезке боя Мехонцев продолжал атаковать соперника чаще и точнее. На последней минуте встречи бой принял открытый характер, в котором больше преуспел россиянин, что и принесло ему победу по дополнительным показателям при итоговом счете 15:15.

В копилке российской команды и две бронзы. Их выиграла велогонщица Ольга Забелинская.