Последний ресторан на территории Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На каменистом морском побережье: летняя терраса ресторана.
На каменистом морском побережье: летняя терраса ресторана. Фото: Бритт Розен

Где найти вдали от города местечко, в котором можно организовать прекрасный летний ужин? В Lepanina, вот правильный ответ.


 Если вдруг погода порадует жарким солнцем, стоит отправиться в Пярнумаа – туда, где заканчивается территория Эстонии, но Латвия еще не началась, чтобы расслабиться у моря на террасе  Julie в ресторане при гостинице Lepanina.

После Хяэдеметса и Кабли, но не доезжая до Айнажи по узкому шоссе Пярну-Рига, найдете Lepanina — местечко  представляет собой островок рая.

На закуску вам предложат жареную салаку в хлебной корочке (2.50 евро), переложенную кольцами ароматного лука, запанированную и пожаренную в хлебной крошке. Самое что ни на есть аутентичное эстонское блюдо без фокусов. К нему предлагается маленькая порция салата и холодный сливочно-брусничный соус. Салака в Lepanina так популярна, что гости за соседним столиком остались в тот день ни с чем — рыбка уже закончилась.

Изучая меню, обратила внимание на судака, гратинированного с сыром (11 евро): блюдо выкладывается на тарелку корабликом в пергаменте и получается очень сочным. На гарнир — молодой картофель и желтые стручки фасоли. 

Официант самый проворный и доброжелательный из всех официантов, с которыми доводилось пообщаться за все лето,
Народу на террасе прибавляется, но при этом покидать райский уголок никто не спешит. Пора заказать десерт.

Пышные блинчики на простокваше (2.50 евро) подаются  вместе с протертыми ягодами, собранными в нынешнем сезоне. Угощение от хозяйки заведения — десерт из сметаны, взбитых сливок, ягод и поджаренной хлебной крошки (3 евро) — тает во рту, но при этом одновременно нежно похрустывает на зубах.

Безусловно, это был самый незабываемый ужин уходящего лета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх