Эстония будет представлена на Паралимпийских играх тремя спортсменами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема Паралимпийского движения.
Эмблема Паралимпийского движения. Фото: Kirsty Wigglesworth/AP

В стартующих на следующей неделе Паралимпийских играх – 2012 примут участие трое эстонских спортсменов.

Нашу страну будут представлять пловец Кардо Плоомипуу и два легкоатлета – Сирли Тийк и Юри Бергман.

Первым в борьбу вступит Плоомипуу. В последний день августа он выйдет в бассейне на дистанцию 50 метров вольным стилем (предварительный заплыв). Финал состоится вечером того же дня.

Плоомипуу примет 4 сентября участие также в заплыве на 100 метров на спине. По программе утром пройдут квалификационные соревнования, а вечером – финал.

Сирли Тийк и Юри Бергман выступят в состязаниях метателей ядра – соответственно 5 и 7 сентября.

В Паралимпийских играх, которые состоятся в Лондоне с 29 августа по 9 сентября
примут участие 4200 спортсменов из 160 стран, которые разыграют 503 комплекта наград в 20 видах спорта.

Спортивная делегация России для участия в ХIV Паралимпийских играх в Лондоне составила 313 человек, в том числе 183 спортсмена.

Как передает ИТАР-ТАСС, сегодня на Трафальгарской площади в британской столице зажжена символическая чаша с огнем XIV Паралимпиады. В торжественной церемонии приняли участие премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, мэр Лондона Борис Джонсон и председатель оргкомитета Игр-2012 Себастьян Коэ.

Честь зажечь пламя в самом "сердце" города, близ Национальной галереи, было предоставлено Клэр Ломас - участнице Лондонского марафона нынешнего года, которая была парализована в результате несчастного случая во время катания на лошади. Огонь, при помощи которого была зажжена чаша на Трафальгарской площади, прибыл в столицу с самой возвышенной точки Англии - горы Скофел-Пайк. От его пламени зажгли свои факелы 26 представителей разных частей Англии. В специальных контейнерах они доставят символ Паралимпиады-2012 в разные города, где пройдет череда праздничных мероприятий по случаю прибытия огня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх