В Осеннем забеге SEB приняли участие более 15 000 человек

Осенний забег SEB - 2012
Осенний забег SEB - 2012 Фото: Toomas Huik

В прошедшем в воскресенье, 9 сентября, в центре Таллинна Осеннем беге SEB дистанции 21,1 км и 10 км прошли более 15 100 любителей подвижного образа жизни.

Дистанцию в 21,1 км Таллиннского осеннего бега SEB первым прошел латыш Янис Гиргенсонс с результатом 1:06:32. Второе место занял представитель Марокко Мохаммед Хаджи (1:08:41). Третьим в общем зачете и лучшим среди эстонских бегунов стал Каур Кивистик (1:09:12). В женском зачете лучшей была латышка Илона Мархеле (1:16:39), в прошлом году занявшая на полумарафоне второе место. В общем зачете благодаря новому личному рекорду Мархеле оказалась на 11 позиции. Второе место и лучший эстонский результат принадлежит чемпионке Эстонии по марафону 2011 года Лейле Луйк (1:17:59). Третьей стала россиянка Маргарита Плаксина (1:18:39). В общем зачете Луйк и Плаксина заняли соответственно 16-е и 18-е место. Всего полумарафон завершили более 1900 участников.

В четвертый раз подряд Таллиннский осенний бег SEB на дистанции 10 километров выиграл Тийдрек Нурме (30:06). Вторым стал Николай Ведехин (31:12), от которого на четыре секунды отстал Аллар Ламп (31:16). В женском зачете лучшей стала участница марафона лондонской олимпиады литовка Раса Драздаускайте (35:10), занявшая 15-е место в общем зачете. Второй с лучшим эстонским результатом стала Лийна Луйк (36:20), третьей – Ремальда Кергите (36:43) из Литвы. В общем зачете Луйк и Кергите заняли соответственно 26-е и 33-е место. Всего 10-километровую дистанцию бегом или пешим шагом прошли 13 200 человек.