Пярнумаа может лишиться последней русской гимназии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пярнуская Ратуша
Пярнуская Ратуша Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees

Единственная в Пярнумаа гимназия с русским языком обучения, Пярнуская русская гимназия, в результате реформы может стать основной школой. Власти объясняют эту меру недостаточным числом учеников.

Окончательное решение о преобразовании школьной сети в уезде будет принято в декабре, гимназические классы с русским языком обучения могут закрыться уже в 2015 году, передает rus.err.ee.

Таким образом, в Пярну останется только две гимназии: Пярнуская гимназия имени Койдулы и Общая гимназия.

Одна из причин такого преобразования, по словам городских властей, недостаточное количество учеников: сейчас в гимназической ступени пярнуской русской гимназии обучаются 117 человек. а через три года количество учащихся, по всей видимости, в пярнуской русской гимназии не изменится.

Закрытие гимназической ступени в русской школе повлечет за собой целый ряд других проблем: потеряют работу около десяти педагогов русской гимназии, кроме того, родителей задумается стоит ли отдавать ребенка в русскую школу.

Комментарии
Copy
Наверх