Социал-демократы: правящая коалиция снова отказалась поддерживать детей, живущих в бедности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельо Пикхоф.
Хельо Пикхоф. Фото: Mihkel Maripuu

Социал-демократы на сегодняшнем заседании социальной комиссии Рийгикогу потребовали, чтобы комиссия наконец передала в общий зал парламента законопроект, который в случае его принятия обеспечил бы получение детского пособия семьям, которые получают пособие по бедности.

«Голосами депутатов правящей коалиции социальная комиссия отклонила наше предложение. Очень печально, что, несмотря на пафосную риторику, коалиция не хочет реально помогать живущим в бедности детям», – сказала член социальной комиссии Хельо Пикхоф.

«Председатель комиссии Маргус Цахкна (партия IRL) на словах поддерживает идею социал-демократов, но при этом не пропускает наш законопроект в общий зал Рийгикогу. Если разделить детские пособия и пособия по бедности, то испытывающие трудности семьи не лишались бы детских пособий», – подчеркнула Пикхоф.

По ее словам, социал-демократы за последние годы пять раз инициировали законопроект с целью положить конец конфликтной ситуации, при которой многие нуждающиеся семьи по сути оказывались лишенными детских пособий, поскольку, согласно действующему законодательству, при определении размера пособия по бедности детское пособие считается доходом родителей.

Последний раз соответствующая поправка к закону о социальной опеке рассматривалась в Рийгикогу 20 марта, после чего социальная комиссия большинством голосов удерживает ее на полке, не пуская на рассмотрение общего зала парламента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх