Завтра в Таллинне начинается международная конференция, посвященная связи культуры и интеграционных процессов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Sokos Hotel Viru.
Вид на Sokos Hotel Viru. Фото: Karli Saul

Завтра, в рамках мероприятий, проводимых по поводу Дня народов Эстонии, в центре конференций отеля Sokos Hotel Viru начнется международная конференция «Влияние культуры на интеграцию», сообщает Министерство культуры Эстонии.

Цель конференции – обмен принятыми в Европейском Союзе опытом, информацией и лучшими практиками в области соприкосновения культуры с интеграционными процессами. Кроме этого ожидается, что конференция поспособствует появлению новых идей для разработки плана действий при формировании соответствующих политик.

По словам вице-канцлера министерства культуры Анне-Ли Реймаа, это будет весьма представительная конференция как по составу участников, так и по географии стран, откуда приедут практики и теоретики процессов, связанных с культурой и интеграцией. «До сих пор еще не предпринималось попытки глубоко проанализировать связь интеграции и культуры, в то время как культура играет большую роль в процессах формирования общественного мнения и установок в обществе», - отметила Анне-Ли Реймаа.

На конференции выступят признанные специалисты в области культурных практик из Эстонии, Голландии, Австрии, Дании, Великобритании, Финляндии, Латвии, Франции, Польши. Главными выступающими заявлены бывший руководитель Департамента Культуры, Культурного и Природного Наследия Совета Европы Роберт Палмер, профессор семиотики Университета города Орхус (Дания) Фредерик Штернфельт (Frederik Stjernfelt) и профессор Тартуского Университета Триин Вихалемм.

На конференцию приглашены представители 120 различных учреждений – государственных, культурных и образовательных, а также организаций третьего сектора, исследовательских учреждений и предприятий, в том числе 40 представителей из разных стран Европейского союза.

Конференция проходит по инициативе и при поддержке министерства культуры Эстонии, при поддержке Фонда Интеграции и Миграции «Наши Люди» (MISA), а также при содействии Европейского Фонда Интеграции Граждан Третьих Стран (EIF). Организатор конференции Gravitas Consult OÜ по заказу MISA.

Конференция проходит в отеле Sokos Hotel Viru, рабочие языки конференции эстонский, русский и английский. Страничка конференции в интернете www.impactofculture.eu

Прямая трансляция конференции будет проходить по адресу www.etnoweb.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх