Политик IRL стер из Википедии упоминание о скандале с видами на жительство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Кабритс
Сийм Кабритс Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Политик и бизнесмен, член партии IRL Сийм Кабритс стер из рассказывающей о нем статьи в Википедии абзац, в котором говорилось о его причастности к скандалу с торговлей видами на жительство, а также ссылки на некоторые статьи.

Сегодня около половины двенадцатого статья в Википедии о Кабритсе внезапно стала короче. Помимо предыдущих исправлений, исчез следующий абзац (перевод):

«В ноябре 2011 года передача ETV «Pealtnägija» обнаружила, что фирме Кабритса принадлежит треть квартиры в Таллинне по адресу Кооли, 1/3, в которой зарегистрировано 147 фирм богачей из России и Белоруссии. Кабритс отрицал свою связь с бизнесом Индрека Раудне и Николая Стельмаха, которые под прикрытием фиктивной компании предлагали российским миллионерам возможность ходатайствовать о виде на жительство в Эстонии в упрощенном порядке».

Кроме того, были убраны ссылки на статью Postimees от 16 октября 1999 года «Valimissõda Karksis niisutab viinakahtlus» («Предвыборная война в Каркси попахивает водочным подкупом») и на статью Delfi «Kes on Siim Kabrits, elamislubade skandaali kolmas osaline?» («Кто такой Сийм Кабритс, третий участник скандала с видами на жительство?»).

На настоящий момент указанный абзац и ссылки восстановлены, однако с изменениями можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Кабритс признался Postimees, что стер абзац сам. На вопрос о причине он ответил, что просто правил текст и не сразу решил, каким он должен быть.

Комментарии
Copy
Наверх