Плата за электрическую сеть вырастет на семь процентов

Кая Коовит
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

 С открытием энергорынка потребитель должен будет либо выбрать электропакет, либо продолжить потребление общей услуги, но ныне действующий сетевой договор сохранится.
 


Если в начале прошлой недели шок вызвали цены на пакеты электроэнергии Eesti Energia, то теперь Департамент конкуренции утвердил в среднем 7-процентное удорожание сетевых тарифов дочернего предприятия энергетического гиганта Elektrilevi.

Первоначальные подсчеты показывают, что счет за январское электричество будет примерно на треть больше, чем годом раньше.

В связи с изменившимися ценами предприятия основной сети Elering сетевая плата Elektrilevi повысится с 1 января в среднем на 0,25 цента за киловатт-час. 0,16 цента из этой суммы составляет дорожающая услуга передачи Elering, остальные 0,09 цента связаны с тем, что с нового года для покрытия потерь сетевого предприятия придется покупать электричество на открытом рынке.

Средняя плата за сеть Elering в январе повысится на 0,15 цента за киловатт-час. Новая средняя цена предприятия составит 1,28 цента, т.е. на 13,3% больше, чем сейчас.

Печное и отопление электричеством
Чтобы выяснить, как в результате всех этих повышений изменится счет за электричество на открытом энергорынке, который ожидает нас с нового года, мы взяли за основу расходы на электричество двух работников Postimees.

Для уточнения следует отметить, что сетевая плата Elektrilevi изменилась и в августе, поэтому в сравнении январских счетов за электричество этого года и следующего 7-процентное изменение цены является лишь одной частью.

В примерах Postimees (см. таблицу) в доме с печным отоп­лением, где небольшой расход электричества, в графе сетевых услуг цена будет на 10 процентов больше, чем в январе этого года.

В квартире с электрическим отоплением, где на электричестве работают также плита и водонагревательный бойлер, при таком же потреблении нужно рассчитывать примерно на 9-процентное повышение.

Следует учесть, что если с открытием энергетического рынка в начале года действовавшие до сих пар пакеты электроэнергии станут недействительными, и потребитель должен будет либо выбрать конкретный пакет, либо продолжит потребление общей услуги, то ныне действующий сетевой договор (сетевая часть нынешнего потребительского пакета электроэнергии) сохранится.

У потребителей повышение цен вызывает возмущение. «Это уже перешло все границы», — сказал позвонивший в пятницу в редакцию пенсионер Калев.

Он сказал, что за свою двухкомнатную квартиру в Мустамяэ он, по сравнению с новым домом дочери, отап­ливаемым электричеством, платит немного, однако вместе с платой за отопление зимой счет все-таки забирает большую часть его пенсии. В заключение разговора обеспокоенный потребитель тяжело вздохнул и сказал, что сейчас он не станет торопиться с заключением договора на элект­роэнергию.

Как сообщает Eesti Energia, по состоянию на пятницу к новым пакетам открытого элект­рорынка уже присоединились 2379 клиентов. Директор по продажам и обслуживанию Eesti Energia Стен Аргос сказал, что договоры заключены по всей Эстонии.

Тем не менее, не стоит спешить с заключением договора о потреблении электричества. До сих пор свои пакеты обнародовали только Eesti Energia и Energia 200, и их содержание может измениться. «Когда другие продавцы электричества тоже обнародуют свои цены, картина в целом может измениться», — сказал и глава Eesti Energia Сандор Лийве.

Нуждающихся в помощи станет больше
Особенно крупным потребителям следовало бы подумать о том, чтобы внести свои данные с базу данных Elering, где продавцы электричества смогут увидеть их и сделать свои предложения.

Если сейчас поспешить с заключением договора об электричестве, то в дальнейшем изменение условий договора может больно ударить по кошельку — дело в том, что за досрочное расторжение договора Eesti Energia взимает штраф в размере 20% от стоимости неиспользованного договора.

С удорожанием электричества, с наибольшей долей вероятности, вырастет и число нуждающихся в помощи. Аналитик по вопросам трудовой и социальной политики исследовательского центра Praxis Андрес Вырк пишет в вебе фирмы, что повышение стоимости электричества сильнее всего скажется на мало­обеспеченных семьях, и в связи с этим, скорее всего, станет больше получателей прожиточных пособий. Однако, как отмечает Вырк, в государственном бюджете на следующий год сумма, предусмотренная для этих нужд, как это ни странно, уменьшилась.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх