Грузины выбирали парламент под звуки автомобильных клаксонов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В день перед выборами в столице Грузии царила спокойная обстановка, но вечером по улицам Тбилиси прокатились колонны сигналящих автомобилей. Больше всего внимания привлекали сторонники правящей партии «Единое национальное движение» и оппозиционной «Грузинской мечты».
В день перед выборами в столице Грузии царила спокойная обстановка, но вечером по улицам Тбилиси прокатились колонны сигналящих автомобилей. Больше всего внимания привлекали сторонники правящей партии «Единое национальное движение» и оппозиционной «Грузинской мечты». Фото: Андрес Хаабу

Вчера в Грузии прошли выборы в парламент, названные западными странами проверкой демократии.
 

Компания Edison Research, которая проводила экзит-полл по заказу телекомпаний «Рустави-2» и «Имеди», опубликовала окончательные данные проведенного экзит-полла.

Согласно этим данным, оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» получила поддержку 50% избирателей в Грузии в ходе парламентских выборов, правящая партия «Единое национальное движение» — 41%, партия «Христиан-демократическое движение» — 4%.

Президент Грузии Михаил Саакашвили признал победу оппозиционной коалиции бизнесмена Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» на выборах в грузинский парламент по партийным спискам. Об этом он заявил в своем обращении к населению Грузии после публикации первичных результатов экзит-поллов грузинских телеканалов, передает «Грузия Онлайн».

По словам Саакашвили, победу «Грузинской мечты» по партийным спискам в значительной степени обусловили полученные голоса избирателей в Тбилиси. В регионах Грузии, по предварительной информации, лидирует «Единое национальное движение».

В воскресенье, за день до парламентских выборов в Грузии, больших скоплений людей на улицах Тбилиси не наблюдалось, но по улицам разъезжали колонны сигналящих автомобилей. Автомашины полны пассажиров с государственными флагами и символикой какой-либо партии в руках, фотографирующих друг друга на мобильные телефоны.

Чуть в стороне жизнь шла свои чередом — женщины торгуют тыквенными и подсолнечными семечками, мужчины пытаются сбыть вывешенные на стене брюки вышедшего из моды фасона.

По словам советника грузинского правительства Ээрика-Нийлеса Кросса, который дал интервью Postimees, оппозиция наняла на нынешние выборы 56 000 наблюдателей, большинство из которых являются членами ранее неизвестных некоммерческих объединений. В связи с этим Кросс задается вопросом, что они будут вытворять на избирательных участках во время выборов и при подсчете голосов.

Недовольные есть всегда
«В Грузии немногим более 3000 избирательных участков, так что на один участок их уже довольно много. Но если вся эта масса прибудет сюда наблюдать, то можно себе представить, что может из этого получиться», — сказал он. Руководитель офиса кандидата Зазы Папуашвили от оппозиционной партии «Грузинская мечта» Тазо Гамцемлидзе для разговора заводит нас в одну из задних комнат и закрывает дверь на ключ.

В комнате уже сидят три человека, двое курят, а третьему как раз вручают видеокамеру — он наблюдатель. Комната полна техники в упаковках, постоянно кто-то приходит и стучит в дверь, чтобы получить свою порцию средств для фиксации ситуации.

По словам Гамцемлидзе, он поддерживает Папуашви именно потому, что тот не политик, а актер по профессии. «Он пообещал пробыть у власти четыре года, совершить, что запланировал, и уйти», — сказал он.

О нынешнем президенте страны Михаиле Саакашвили глава кандидатского офиса говорит, что из-за него Грузия оказалась в плохом положении. «Саакашвили демонстрирует лишь власть, а реальный процент его поддержки невысок», — уверяет он.

Упоминая лидера «Грузинской мечты» Бидзину Иванишвили, Кросс, который сам поддерживает Саакашвили, говорит, что у партии нет единой цели. «Там есть немного коммунистов и немного ультранационалистов, а также понемногу всего того, что есть между ними», — объясняет он.

У Единого национального движения (ЕНД), лидером которого является Саакашвили, по мнению Кросса, есть какая-то партийная структура, это не какой-то коллаж типа «Грузинской мечты». Он добавляет, что всегда есть недовольные.

Лозунги партий похожи
«В пятницу Иванишвили сообщил, что не он, а якобы совершенно независимая немецкая фирма социологических исследований установила, что Иванишвили поддерживает 65 процентов опрошенных, а ЕНД лишь 25 процентов — это полнейший абсурд!

Даже после этого тюремного видео такое просто невозможно, Грузия уже успела привыкнуть к демократии, и парламентские выборы проходили успешно», — сказал Кросс, указав на то, что сюжет о пытках в тюрьме и последовавшие протесты повредили реноме правящей партии.

По мнению аналитиков, предвыборные лозунги обеих крупных партий похожи: обе поддерживают ориентацию на вхождение в ЕС и НАТО, единственное различие заключается в отношении к России.

Так «Грузинская мечта» в случае победы намерена активно сотрудничать с Россией. «Спор о том, является ли Иванишвили марионеткой Москвы или нет, в некотором смысле не очень-то важен. Какие тут нужны доказательства? Все мы знаем, что бывает с миллиардерами в России.

Если бы Иванишвили вел себя, как Ходорковский, то поступили бы с ним, как с Ходорковским», — считает Кросс.

Миллиардер, который жаждет власти

Лидер грузинской оппозиции Бирзина Иванишвили (56) верит в то, что сумеет повторить свой коммерческий успех и в политике, пообещав парламентским способом отстранить от власти президента Михаила Саакашвили.

Богатейший человек Грузии может показаться робким рядом со своим соперником, но при помощи больших инвестиций ему удалось то, что совсем недавно еще казалось невозможным, —  объединить раздробленную оппозицию в сильный предвыборный союз. По его собственным словам,  он хочет быть премьер-министром только два года, после чего он передал бы бразды правления своим союзникам.

Размер состояния самого успешного за всю грузинскую историю бизнесмена, по данным журнала Forbes, составляет 6,4 миллиарда долларов. В 2012 году в списке самых богатых людей планеты он занимает 153 позицию. Свое восхождение на вершины бизнеса он начал в хаосе начала 1990-х в России,  торгуя компьютерами. После он основал банк «Российский кредит», а затем занимался металлом, недвижимостью и добычей полезных ископаемых.

До того, как заняться политикой в октябре 2011 года, Иванишвили скромно проживал в своем родном селе Чорвила, где он отремонтировал много зданий и построил больницу и школу. Несмотря на это, мало кто знал, как выглядит интересующийся искусством филантроп.  

Иванишвили обвиняли в пророссийскости, но, по его словам, он выступает за вхождение Грузии в ЕС и НАТО. Кроме того, недавно он продал все свои российские предприятия и отказался от российского гражданства, правда, сохранил французское.

При этом у него нет грузинского паспорта — полученное за особые заслуги гражданство у него отняли в прошлом году за нарушение Закона о гражданстве.

При этом изменили Конституцию страны, которая теперь позволяет гражданам ЕС, которые родились в Грузии и прожили там не менее 10 лет, выставлять свою кандидатуру на всеобщих выборах.

Харизма выжившего

Несмотря на военное поражение, уличные манифестации и подавление оппозиции, президенту Михаилу Саакашвили (44) не приходилось особо беспокоиться о потере власти. Но теперь он столкнулся с сильнейшим соперником за все то время, которое он находился у власти.

Пришедший к власти в ходе «революции роз» в 2003 году, Саакашвили по-прежнему действует энергично и уверенно. Его противники обвиняют его в авторитаризме, но он по-прежнему является одним из самых популярных политиков Грузии. В 2004 году 36-летний президент обладал феноменальной 96-процентной поддержкой, он провел целый ряд реформ и был восхваляем за экономическую либерализацию страны. Однако множество грузин чувствуют себя обделенными и показывают свое недовольство во время уличных манифестаций.

В 2007 году власти силой подавили выступления оппозиции.  На последовавших за этим внеочередных выборах победил опять Саaкашвили, который пообещал среди прочего привести Грузию в ЕС и НАТО.

Это вызвало сильное раздражение России, и в 2008 году отношения между соседями обострились настолько, что между ними вспыхнула пятидневная ожесточенная война, в результате которой Абхазия и Южная Осетия при поддержке России объявили о независимости. Их независимость признали только отдельные государства мира.

Но внутригосударственное напряжение не снизилось и после проигранной войны, когда противники Саакашвили стали обвинять его в том, что он буквально вцепился во власть. В 2011 году в схватках между полицией и оппозицией погибло два человека.

Второй президентский срок Саакашвили заканчивается в 2013 году, а выставлять свою кандидатуру на третий срок не позволяет закон. Но большинство считает, что говорить об уходе Саакашвили с политической арены рано.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх