У депутатов повысится зарплата. Ильвес умоляет ему не повышать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Võsa

С 1 апреля будущего года должны повыситься зарплаты у членов Рийгикогу и президента. В зависимости от места в табели о рангах – от 94 до 144 евро в месяц. Точный размер суммы, на которую повысится зарплата, вычисляется на основе величины инфляции и поступления социального налога, она будет известна к 1 апреля.

Что собираются делать депутаты в условиях раздающейся в их адрес критики и с учетом того обстоятельства, что Тоомас Хендрик Ильвес попросил не повышать ему зарплату?

Реформист Игорь Грязин сказал, что сообщение о повышении зарплаты стало для него неожиданностью и его первой реакцией было – оставить все себе.

Соцдем Эйки Нестор вообще считает, что все члены Рийгикогу могли бы вернуть свою зарплату в бюджет. Вообще. Целиком.

Центрист Айвар Рийсалу отчего-то предложил избрать его королем – и тогда всем будет хорошо, «все бабло будет у меня, и я буду давать вам столько, чтобы вы не умерли с голоду. И хватит этих издевательств над парламентом!»

Центристка Кадри Симсон пообещала отдать разницу в зарплате в благотворительный фонд.

Реформист Валдо Рандпере сказал, что он каждый год жертвует во много раз больше, чем та сумма, на которую сейчас будет больше получать.

Также обещал вложиться в благотворительность беспартийный Райнер Вакра.

Партия IRL в прошлом составе парламента вернула в казну в общей сложности 645 000 крон. Будет ли так на этот раз – пока не известно.

Комментарии
Copy
Наверх