Лиги и Ансип скептически отнеслись к идее повысить акциз на слабоалкогольные напитки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: Toomas Huik

Премьер-министр Андрус Ансип и министр финансов Юрген Лиги заявили сегодня на пресс-конференции правительства, что не считают повышение акциза на слабоалкогольные напитки в 2,6 раза с целью найти средства для дополнительного финансирования сферы здравоохранения выходом из сложившейся ситуации, передает Tarbija24.

Комментируя предложение Общества семейных врачей, Союза профсоюзов работников сферы здравоохранения и Союза сестер, Лиги сказал, что существует достаточно других способов изменить ситуацию. «Если сосредоточиться только на одном виде налогов, это станет проблемой с финансовой точки зрения. Все вещи, финансируемые из одного источника и не связанные друг с другом логически, вызывают негибкость бюджета», - сказал он.

Лиги убежден, что акциз на крепкие алкогольные напитки должен быть выше, чем на слабоалкогольные.

Премьер-министр Андрус Ансип одобрил то, что объединения выступили с предложением, но согласился с Лиги, что повышение акциза не решит проблемы.

Объединения считают, что повышение акциза на слабоалкогольные напитки принесет в следующем году в госбюджет 92 миллиона евро, однако Ансип убежден, что медики, по всей видимости, ошиблись. «На следующей год запланировано поступление акциза на алкоголь на общую сумму 209 миллионов евро, поэтому получить 92 евро за пивной акциз — явное заблуждение. Может быть, врачи перепутали кроны и евро», - сказал он.

И все же, по словам Ансипа, это предложение стоит обсудить. «Спасибо за предложение, поверхностные знания заставляют отнестись к нему скептически, но мы его обязательно обсудим», - добавил премьер-министр.

Комментарии
Copy
Наверх