Каллас о Rail Balticа: доля участия ЕС окажет решающее значение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: Scanpix Sweden

Инвестиции в проект строительства скоростной железной дороги "Rail Baltica" из средств Евросоюза  реальны в рамках следующей финансовой перспективы ЕС, считает еврокомиссар  по вопросам транспорта Сийм Каллас. По словам Калласа, многое зависит от того, насколько быстро страны- участницы "Rail Baltica" смогут договориться о деталях проекта, передает Rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

По словам еврокомиссара Сийма Калласа, предварительная стоимость проекта оценивается в 2,5 миллиарда евро, но окончательные цифры будут известны после утверждения европейского бюджета на следующие 4 года.

«Другой вопрос, какой будет доля финансирования ЕС. Если все пойдет, как запланировано, то европейский бюджет будет готов внести до 85 процентов от окончательной суммы. Эта доля имеет решающее значение», - подчеркнул Сийм Каллас.

По-настоящему рентабельной транспортной сетью Rail Balticа станет только, когда через нее ежегодно будет проходить порядка 10 миллионов тонн грузов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх