Герой передачи «Ищу тебя» не может получить вид на жительство в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на жительство. Образец.
Вид на жительство. Образец. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Жительница Эстонии Инга Орпус, нашедшая в передаче «Ищу тебя» своего отца, который 42 года прожил здесь, а последние двадцать лет жил в Белоруссии, столкнулась с новыми проблемами: теперь ее отцу никак не получить вид на жительство в Эстонии, пишет Õhtuleht.

«Те, кто считают, что эстонцу легко ходатайствовать в Эстонии о виде на жительство, ошибаются. Что с того, что у отца тем временем появился в кармане белорусский паспорт. Такого позора, что папа будет теперь еще и сдавать экзамен по эстонскому языку, мы, очевидно, не переживем!» - говорит Инга.

Пока у Эдуарда нет вида на жительство, у него нет и возможности ходатайствовать о пенсии по инвалидности, которая стала бы для него единственным возможным источником доходом, но для получения которой снова пришлось бы пройти через все круги бюрократического ада.

«На самом деле, стало быстро ясно, что папа не может пройти более десяти метров, - вздыхает Инга, говоря о своем 62-летнем отце. – На надежде быстро найти работу пришлось поставить крест».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх