Создаваемый российский закон о нацизме угрожает соседям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Barandõk

Законопроект, который созревает в Госдуме России, планирует создание «общественного трибунала», который будет разыскивать предполагаемых нацистов, их приспешников и пособников по всей территории бывшего СССР. Проектом также  предусмотрены санкции против государств, попавших в «черный список», пишет Арго Идеон.


Рабочая группа, созданная в Госдуме России, в начале недели завершила подготовку законопроекта, авторы которого хотят создать правовые рамки для борьбы на территории бывшего СССР с якобы процветающей нацистской идеологией и ее пособниками. С учетом прежней практики России это может означать просто приклеивание ярлыков «нациста» по политическому усмотрению, в том числе вне пределов России.

«Если я поеду в Синимяэ собирать лютики, то по этому законопроекту меня уже можно будет причислить к пособникам нацистов, - сказал член комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон. - Этот документ можно трактовать очень широко».

Полное название законопроекта звучит как «О противодействии реабилитации нацизма, нацистских преступников и их приспешников в новых независимых государствах на территории бывшего СССР».

Известные авторы

Проект был создан рабочей группой, составленной комиссией Госдумы по делам СНГ и поддержанию связей с соотечественниками, возглавляемой депутатом Думы Константином Затулиным. В рабочую группу вошли также, например, член экспертного совета комиссии по иностранным делам Совета федерации Михаил Демурин и директор прокремлевского информационного сайта regnum.ru Модест Колеров, известные как идеологи российской неоимпериалистической внешней политики. Одним из членов рабочей группы является также историк Александр Дюков, рассматривающий депортации в Эстонии как мягкую и необходимую меру.

Вчера в Москве прошло первое расширенное обсуждение законопроекта в форме круглого стола, куда были приглашены представители многих российских ведомств.

Текст законопроекта опубликован на сайте regnum.ru, а также в других русскоязычных источниках в Интернете. Он состоит из 23 статей и занимает в распечатанном виде примерно 14 страниц.

В проекте привлекает внимание то, что сфера его влияния не ограничивается, по видению авторов, Россией. Но документ не содержит пояснения, почему нацистов не разыскивают в Финляндии, США или Турции, а только на территории, когда-то находившейся под властью СССР - от Абхазии до стран Балтии. Все они названы «независимыми государствами, возникшими на территории бывшего СССР».

Исследователь преступлений против человечности Тоомас Хийо отмечает в связи с этим, что каждое государство вправе устанавливать на своей территории законы в рамках международных конвенций, которые оно ратифицировало.

«Устанавливать законы, распространяющиеся на граждан других государств на территории их государств по крайней мере странно, - заявил он. - Законопроект рассматривает Эстонию как государство, возникшее при распаде СССР. Эстония считает себя государством, созданным в 1918 году, и эту точку зрения разделяет большая часть развитых государств, так что этот пункт является просто особым мнением составителей закона».

Законопроект, подготавливаемый в Думе, также дает дефиницию понятиям «нацизм», «нацистский преступник», «приспешник нацизма», «пособник нацизма». Например, «приспешником нацизма», по определению проекта, является также лицо, мобилизованное Германией, а не только добровольно поступившее на службу в органы нацистского режима Германии. Но с «приспешников» снимается этот ярлык, если они помогали советским партизанам, саботировали требования немецких властей или помогали жителям прятать продуктовые запасы.

Тоомас Хийо комментирует: «Если критерий нацистских преступников понятен - его осуждение в порядке справедливого судебного разбирательства и гласный приговор, - то согласно нечеткой дефиниции «приспешника нацизма» таковыми можно провозгласить большую часть жителей территорий, оккупированных Германией».

Хийо добавляет: «Похоже, что авторы законопроекта в дефиниции этого раздела частично опирались на какой-нибудь указ Президиума Верховного Совета СССР периода Второй мировой войны. Этот раздел позволяет заклеймить и все население Эстонии 1927-28 года рождения и старше, находившееся во время войны в Эстонии. В 21 веке такая стигматизация по поколениям, мягко говоря, выглядит странно».

Движение перекроют

Российский законопроект касается также государственной политики зарубежных государств, которая, по оценке российских органов, направлена на реабилитацию нацизма. Проект позволяет применять против таких государств дипломатическое воздействие невоенными средствами. Например, ноты протеста, высылка дипломатов. Но в арсенале имеется и «полная или частичная приостановка железнодорожного, морского, воздушного, почтового, телеграфного и радиосообщения, а также разрыв дипломатических отношений».

Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Свен Миксер заявил, что комиссия хочет заказать правовой анализ текста законопроекта. «Если Дума серьезно будет рассматривать его, то и нам несомненно придется предпринять ответные шаги, например, в некоторых международных организациях», - сказал Миксер.

По словам директора Балтийского центра исследований России Владимира Юшкина, будет ли этот проект утвержден в качестве официального российского закона, фактически во многом зависит от того, какой приказ спустят в Думу сверху.

«Дума - это не парламент. Прикажут - примут, прикажут - уберут под сукно. Полагаю, что в Кремле сидят не такие глупые люди, которые не понимают, что такой закон выставит Россию на посмешище», - заявил Юшкин.

Комментарии
Copy
Наверх