В Эстонии зарегистрирована Партия пиратов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг Партии пиратов в Стокгольме.
Митинг Партии пиратов в Стокгольме. Фото: SCANPIX

В пятницу в Бизнес-регистре Эстонии зарегистрирована Партия пиратов (MTÜ Piraadipartei). Зарегистрированная по тартускому адресу, партия учреждена молодым молодыми людьми в возрасте от 20 до 30 лет.

«Сейчас пока не хотелось бы говорить о программе, объединение только-только зарегистрировано», - сказал BNS входящий в руководство Партии пиратов Алари Кеэдус, но все же пообещал в скором времени известить общественность о планах новой организации.

По словам Кеэдуса, партия рассчитывает на поддержку главным образом среди молодежи. Он не исключил участия в будущем партии в выборах.

Первая «пиратская» партия была создана в начале 2006 года в Швеции. Партия не позиционирует себя как правая или левая политическая сила, а лоббирует идею свободного распространения информации

В программе партии указано, что главной ее целью является «фундаментальная реформа закона об авторских правах, упразднение патентной системы и соблюдение права на неприкосновенность частной жизни».

На парламентских выборах 2006 года шведские «пираты» набрали всего 0,63 процента голосов избирателей (при проходном минимуме 4 процента) и не прошли в парламент. В результате недавних выборов Европарламента Партия пиратов набрала 7,13 процента голосов и получила возможность быть представленной в Европарламенте.

Пиратские партии зарегистрированы и участвуют в выборах различного уровня в целом ряде европейских стран.

Среди молодого населения страны «пираты» легко находят соратников: ведь пиратским «скачиванием» различного рода информации не брезгуют по различным данным до 60 процентов населения европейских стран в возрасте до 30 лет.

Комментарии
Copy
Наверх