Для цветоводов, готовых экспериментировать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Меэли Кастепыльд

Любителям живых цветов, которым не терпится поскорее внести разнообразие в привычную картину, поиграть с цветом и формой, стоит поэкспериментировать с созданием необычных композиций.




Самое простое — это купить в магазине готовое кашпо или вазон с цветочной композицией. Но этот вариант приемлем скорее для тех, кто никогда цветами не занимался.



Однако истинный любитель цветов, имеющий свой сад, террасу или балкон, обязательно попробует подключить к этому делу фантазию.



В подвесных вазах и высоких вазонах обычно выращивают петунии, лобелии, фуксии, бегонии, пеларгонии, вербену и другие свисающие, или ампельные растения. В крупные контейнеры можно поместить почти все летние цветы, однако при этом надо учитывать их сов­местимость, высоту, цвет и прочие нюансы.



Для свисающих растений следует предпочесть большие сосуды, советует Лейли Пийр из OÜ Lilleparun. Эффектные крупные цветы нуждаются и в более просторной площади и более тщательном постоянном уходе.



«В подвесных вазах мы используем специальную смесь почвы, куда добавляем куриный помет и гарнулированные удобрения для цветов», — говорит Пийр. По ее словам, все летние цветы требуют частого полива и удобрения.



У хозяйки знаменитого хаапсалуского сада Меэли Кастепыльд любимые цветы — мелкие петунии «Million Bells» и белые бакопы, неприхотливые в уходе. Эти растения цветут до поздней осени и у них не нужно удалять отцветшие части.



Пару раз за лето женщина поливает цветы в больших горшках и ящиках на балконе раствором удобрений и в августе добавляет в почву удобрения в гранулах.


Оформлять кашпо и подвесные контейнеры следует так, чтобы они смотрелись одинаково красиво со всех сторон, подчеркивает Пийр.

Комментарии
Copy
Наверх