Прийт Пуллеритс: Драпать отсюда, драпать!

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: .

По весне в ТлУ проходила защита магистерской работы, в которой приводился следующий факт: опрос школьников 14-15-летнего возраста показал: третья часть опрошенных через десять лет хотела бы жить не в Эстонии, а за ее пределами.

Уехать отсюда, уехать — так выражается общее настроение молодежи, резюмирует работа. Приведенный факт выглядит особенно поразительно на фоне только что завершившегося Певческого праздника, где царили весьма патриотические настроения.



Тему отъезда из Эстонии до сих пор рассматривали сквозь призму розовых европейских очков. В том смысле, что в ЕС рабочая сила должна перемещаться свободно, что в этом случае молодежь сможет пополнить багаж знаний и опыта, не утратив на чужбине любви к отечеству и эстонский идентитет. По поводу отъезда за рубеж всегда существовала необоснованная надежда, что уехавшие рано или поздно вернутся.



Но вернутся ли? Былой оптимизм и наивная вера в возвращение уехавших начали улетучиваться. В четверг Postimees на русском языке опубликовал статью «Эмиграция трудоспособного населения угрожает экономике Эстонии». На прошлой неделе в издании The Baltic Times на эту тему рассуждает и Жоан Лопес Маркес, португалец по происхождению, многие друзья и знакомые которого из местных планируют уехать из Эстонии. Он считает, что «Эстония находится на краю драматической социальной пропасти». Супруга экс-президента Эстонии Ингрид Рюйтель, отдавая дань Певческому празднику, сказала: «Вызывают беспокойство настроения нашей молодежи, которая в поисках работы и высоких доходов массово уезжает за границу».



Вопрос дальнейшего существования эстонского народа вставал уже не раз. Однако можно только радоваться тому, что на фоне космополитических взглядов Евросоюза теперь этот вопрос задается в полный голос. Действительно ли эстонские женщины охвачены посткоммунистическим стремлением уехать на Запад, спрашивает Маркес.



Неужели мужчины-иностранцы намного успешнее эстонских мужчин? Разве семьи тех мужчин, которые работают на стройках в Финляндии, и сами они больше довольны жизнью? Неужели эстонская молодежь окончательно утрачивает веру в то, что в Эстонии ее ждет достойное будущее?



Мы знаем, что передачи криминального характера и различные реалити-шоу имеют самый высокий рейтинг у зрителей, знаем о политических предпочтениях людей, знаем даже то, где сколько пьют кефира. Но мы не знаем ответа на вопрос, который является основополагающим для существования (или НЕсуществования) нашего государства.



Здесь работы хватило бы не для одного, а сразу для двух министров народонаселения. Но теперь даже должности такой нет. Как нет и особой обеспокоенности правительства по поводу того, чтобы в будущем в стране было достаточно налогоплательщиков, чтобы содержать своих правителей.

Комментарии
Copy
Наверх